Воздушный солнечный коллектор

Воздушный солнечный коллектор

Воздушный солнечный коллектор является совершено удивительным устройством, которое дает возможность с легкостью нагревать воздух до необходимой температуры в общей системе теплоснабжения. По своим характеристикам воздушные солнечные коллекторы  - совершено удивительные устройства, имеющие массу преимуществ.


Стоит отметить, что коллекторы такого типа с легкостью используют в современных системах воздушного отопления, а также в различном осушительном оборудовании с рекуперацией воздуха. Если говорить о конструкциях таких коллекторах, то они представляют собой компактную панель, которая вмонтирована в фасад здания. В этом случае  абсорбер создали с помощью специальных пластин, которые выполнены из следующих проводящих металлов: алюминия, меди и т.д. Бывают случаи, когда абсорберы  изготавливают из высококачественного пластика.


В отличие от современных солнечных коллекторов, эти системы отопления не имеют никаких трубок, так как здесь воздух достаточно быстро нагревается благодаря контакту пластины абсорбера. Нельзя не сказать и о том, что эти абсорберы отличаются особой ребристой формой. Коллектор в этом случае достаточно хорошо изолировали для существенного уменьшения тепловых потерь.


Воздушный солнечный коллектор

Если говорить о циркуляции воздуха, то она здесь может быть как принудительной, так и естественной, что удивляет. Среди основных особенностей функционирования воздушных солнечных коллекторов можно выделить работу в достаточно непростых температурных режимах, чего нельзя сказать о традиционных жидкостных солнечных коллекторах. К примеру, для эффективной работы воздушных гелиосистем достаточно всего лишь 25-30 ºС.  


Кроме этого, воздушные солнечные коллекторы – идеальная альтернатива различным жидким теплоносителям, с их помощью достаточно сложно реализовать интеграцию и быстрый подогрев воды в обыкновенных отопительных системах. Солнечные воздушные коллекторы дают возможность существенно экономить энергоресурсы в различных современных системах воздушного отопления.

Читайте также: