Радиатор может быть дизайнерской вещью

Радиатор может быть дизайнерской вещью
Среди множества отопительных приборов радиаторы занимают прочные позиции. Выбор радиаторов достаточно широк. Радиаторы, как все знают, бывают чугунными и алюминиевыми, стальными и биметаллическими, секционными и панельными.

Два в одном

Не многим знаком термин «дизайн-радиатор». Зачастую такие радиаторы воспринимают как нечто необычно-обогревательное, но несущее, в первую очередь, декоративную функцию. Однако, это совсем не так. «Дизайн-радиаторы» - это два в одном: отопление и дизайн. Как и обычные радиаторы, «дизайн»-вариант, в первую очередь, выполняет функцию отопительного прибора. Вторым, не менее важным моментом, является эстетическая роль, выполняемая таким видом радиаторов.

В голове у каждого при слове «радиатор» возникает нечто белое и прямоугольное с наличием секций. Очень многие владельцы обыденных радиаторов предпочитаю прятать их за декоративными решетками, в специально созданные ниши, так как обычный вариант исполнения радиаторов уже перестает быть привлекательным, особенно в искусно исполненном дизайнерском интерьере. Современный человек все больше стремится к совмещению стиля и комфорта. За прошедшие 10-15 лет радиаторы весьма преуспели в обновленности и элегантности стилей.

Нелишним будет тот факт, что спрятанный за декорацией от глаз радиатор недодает в комнату практически четверть того тепла, которые мог бы выдавать без радиаторной решетки.

Индивидуальные проекты радиаторов

Радиатор может быть дизайнерской вещью

Дизайн-радиаторы в продаже имеются в виде готовых конструкций. Модной тенденцией стала индивидуальная разработка проектор радиаторов. При этом учитываются не только эстетические пожелания заказчика, но и рассчитываются все необходимые технические показатели радиатора.

Благодаря современным технологиям в «дизайн-радиаторах» возможно использование различного рода материалов: традиционный алюминий и сталь, камень и стекло. В производстве применяется лазерная сварка. «Дизайн»-радиаторы проходят многоступенчатое окрашивание, после чего обязательной процедурой есть нанесение защитных покрытий. Иногда производство «дизайн» радиаторов можно сравнить с автомобильными технологиями. «Дизайн-радиаторы», как и обычные их сотоварищи, могут подключаться как к индивидуальной системе отопления, так и центральной системе отопления многоэтажек. На сегодняшний день выпускается немало электрических версий радиаторов.

Еще раз вернувшись к моменту появления радиаторов, стоит отметить, что с недавнего времени чугунные радиаторы стали вновь входить в жилье людей в качестве «дизайн»-радиаторов ретро стиля. Их в основном применяют в интерьере любители классического минимализма.

Читайте также: