«Солнечный» обогрев — инфракрасное отопление

«Солнечный» обогрев — инфракрасное отопление
Солнце — не только излучает свет, но и тепло, посредством инфракрасного излучения солнце нагревает любую поверхность которая поглощает это излучение. Всё живое на нашей планете нуждается в солнечном свете и тепле — наибольшим природным источником которого солнце и является, что еще интересно — инфракрасное излучение практически не нагревает воздух. Сегодня генерировать «солнечную энергию», в нашем случае — это инфракрасное излучение, люди научились очень хорошо, и это знание позволяет успешно использовать данное изучение во множестве сфер современной жизни, в технике, медицине, а также — для изготовления инфракрасных обогревателей жилых помещений. Это безопасно и эффективно.

Сильные стороны

Инфракрасное отопление хотя и не получило пока что широкого распространения, но популярность обогревателей работающих по такому принципу — возрастает из года в год. Всё большее число людей устанавливают у себя дома такие обогреватели, ведь они обладают немалым количеством преимуществ перед обогревателями другого типа. Например, экономичность, действительно, инфракрасные обогреватели намного эффективней расходуют электроэнергию и соответственно — снижают ее потребление в сравнении с аналогичными мощностями обогревателей других типов, можете себе представить — 98% потребляемой электроэнергии обогревателем преобразуется в тепло! Инфракрасное излучение генерируемое такими системами отопления — идентично природному источнику, а потому совершенно естественно обогреваться именно таким способом. Конечно такие обогреватели обладают повышенными качествами безопасности, а также, они экологически чистые.

Виды обогревателей

«Солнечный» обогрев — инфракрасное отопление

Обогреватели на основе инфракрасного излучения появились на рынке не так давно, и по началу ассортимент данной продукции не мог похвастаться разнообразием, однако, со временем популярность этого вида отопления значительно возросла и сегодня производители наводнили рынок самыми разнообразными типами инфракрасных отопительных приборов среди которых каждый, даже самый требовательный покупатель найдет именно то — что ему нужно. Хотите — теплый пол с инфракрасным подогревом, а хотите — специальные инфракрасные пленки на потолок, также есть типы обогревателей для открытых площадок или более классический вариант — панели обогрева. Есть даже инфракрасные сауны.

Итак, основное отличие от других обогревателей — инфракрасное излучение практически не нагревает воздух окружающей среды, а только лишь предметы способные поглощать это природное излучение, поэтому, воздух в вашем жилище не будет сухим, что немаловажно как для комфорта, так и вообще для самочувствия.

Читайте также: