Правильный выбор отопительных приборов

Правильный выбор отопительных приборов
Наступило время капитального ремонта вашей квартиры. Естественным желанием владельца является обновление всех технических систем квартиры и обустройство помещений с комфортом и на современном уровне. Чтобы правильно выбрать отопительные приборы для вашей квартиры, необходимо произвести несложные расчеты. Имеются данные, что для отопления 1 кв.м площади комнаты с одной наружной стеной и одним окном, необходима тепловая мощность величиной 100 Вт. Рассчитав площадь комнаты, можно выбрать по каталогу радиатор с необходимой теплоотдачей. Если ваша квартира состоит из нескольких комнат, нужно учитывать наличие окон и наружных стен в каждой комнате, а также их географическое расположение по отношению к северу и северо –востоку. Учитывая все эти факторы, рассчитанную тепловую мощность радиатора необходимо увеличить в среднем на 15 процентов. Если дизайн вашей квартиры предусматривает установку сплошных декоративных панелей перед батареями, добавьте еще 15 процентов.
Сразу же надо учитывать габариты проема под радиатор. Батарея должна занимать не менее половины проема, иначе холодный воздух от оконного стекла перекроет поток тепла от радиатора, и в комнате постоянно будет чувствоваться сквозняк. Кронштейны к стене надо крепить таким образом, чтобы между стеной и батареей оставалось пространство около 3 см. От пола до нижней части батареи нужно выдержать зазор около 6 см, а от подоконника до верхней части радиатора должно оставаться не более 10 см. При такой установке радиатора происходит правильный теплообмен в помещении.
Выбрав по каталогу необходимый класс отопительных приборов, рассчитав их количество в каждой комнате, необходимо продумать способ их подключения к теплосистеме вашего дома. Российские строительные компании традиционно применяют однотрубную систему отопления. Такие сведения можно запросить в ДЭЗе, а также узнать величину давления и температуру воды в отопительной системе, диаметр подводящих труб. Если вы намерены установить алюминиевые радиаторы, уточните кислотные характеристики теплоносителя. Кислотность воды в радиаторе не должна превышать норму pH 7-8.
Учитывая полученную информацию, вновь пересмотрите каталог, выбирая модель радиатора соответствующую техническим условиям отопительной системы вашего дома.
Не исключено, что в вашем доме установлена двухтрубная отопительная система. В настоящее время в зонах малоэтажной элитной застройки или в индивидуальных коттеджах, нередко устанавливают двухтрубную систему отопления. Принцип работы такой отопительной системы состоит в том, что по одной трубе к приборам подводится теплоноситель, а по другой трубе происходит отвод воды. При наличии двухтрубной системы отопления можно устанавливать на каждый радиатор терморегуляторы с термостатами. Это позволит создать комфортный температурный режим в каждой комнате, так как с помощью термостата можно автоматически поддерживать заданную температуру.

Читайте также: