Способы установки радиаторов в отопительную систему.

Способы установки радиаторов в отопительную систему.
При монтаже отопительной системы необходимо определить тип системы отопления. На Западе давно применяется двухтрубная система отопления. В России традиционно монтируются однотрубные отопительные системы. На данный момент при строительстве индивидуальных жилых домов иногда производится установка двухтрубной системы. Стоит это дорого, так как оборудование для монтажа двухтрубной системы производится только импортными компаниями. Для монтажа двухтрубной системы требуется большее количество комплектующих частей.
Для монтажа однотрубной или двухтрубной системы требуется определить диаметр подводящих труб, и, исходя из этого, подбирать базовую комплектацию приборов. Также необходимо определить диаметр входных и выходных отверстий радиатора. Обычно применяют трубы диаметра ½, ¾ или 1 ¼ дюйма, но бывают и другие варианты.
Для перехода с коллекторной трубы на подводящие трубы применяют переходные муфты. Которые позволяют соединить трубы большего диаметра с трубами меньшего диаметра.
Для монтажа однотрубной системы отопления необходимо установить перемычку, высота которой соответствует расстоянию равного межцентровому расстоянию отопительного прибора. Перемычка может быть самодельной, но изготовить ее может только слесарь. Необходимо приобрести запорную и терморегулирующую арматуру, а также ручной терморегулятор ( радиаторный кран). Также, следует учесть, с какой стороны от стояка будет установлен прибор – справа или слева, чтобы заглушки и переходники приобрести соответственно с правой или левой резьбой.
Чтобы регулировать подачу горячей воды в батарею, необходимо вмонтировать в нее нижний и верхний угловые вентили RBM. Такое устройство исключает возникновение гидравлического удара в радиаторе, когда он заполняется водой под давлением. Иногда устанавливают шаровой кран вместо вентиля, но это приводит к сбою работы отопительной системы. Режим работы шарового крана рассчитан в основном на две позиции: открыт, закрыт. Вентиль RBM позволяет установить несколько промежуточных позиций. Шаровый кран можно устанавливать только на обратную трубу отходящую от радиатора, и пользоваться им при сливании воды из радиатора. Все краны должны быть оборудованы накидной гайкой, которая позволяет перекрыть систему для ремонта или очистки одного радиатора. Для слива воды из одной батареи необходимо предусмотреть установку запорного клапана со сливным краном, который монтируется на обратной трубе. Это устройство дает возможность аккуратно сливать воду только из одного радиатора, не нарушая циркуляцию системы в целом.
Эффективно работает отопительная система с установленными автотерморегуляторами с термостатами. Они устанавливаются на подводящей трубе и обеспечивают постоянный температурный режим в системе. Терморегуляторы различаются по свойствам - один вид устанавливается в однотрубную систему, а для двухтрубной необходимо выбирать модели другого типа.

Читайте также: