Особенности электрических котлов

Особенности электрических котлов
Проблема многих загородных домов это отсутствие газификации, а следовательно возникает вопрос: как отапливать помещение? Первое, что приходит в голову, это установка системы отопления с помощью дров либо угля, но такой вид теплоснабжения является не очень удобным за счет того, что твердотопливный котел требует постоянного добавления дров и за ним необходим тщательный уход по очищению от продуктов сгорания.

Таким образом, остается два варианта либо отопление с применением жидкого топлива, либо отопление за счет электроэнергии. Если сравнить цены на тот и другой вид топлива, то они друг от друга существенно не отличаются, а вот, что касается стоимости оборудования, то жидкотопливный котел будет в 5 раз дороже электрического. Получается, что остановить свой выбор лучше на системе отопления с использованием электричества. Рассмотрим подробнее все стороны этого вида оборудования.
Среди преимуществ электрокотлов их бесшумная работа, помимо этого для их установки подойдет практически любое помещение, причем он может быть как навесным, так и напольным. Если при работающем оборудовании произойдет отключение электроэнергии, то котел возобновит свою работу автоматически после ее включения.

Процесс отопления за счет электрокотлов мало отличается от котлов другого типа, единственным отличием будет то, что главной составляющей его является теплообменник, именно в нем и установлены нагревательные элементы. Изготовление этих деталей из нержавеющей стали придает им антикоррозийную способность, что играет немаловажную роль.

Решив установить электрокотел, невольно встает вопрос: "А не будет ли использование такого котла дорогим с точки зрения использования электричества? Не получится ли так, что за месяц нужно будет оплачивать немаленькие счета за потребление электроэнергии?". Надо сказать, что в современных электрокотлах позаботились и о такой важной проблеме, как экономия используемой теплоэнергии. Обеспечивается это за счет имеющейся возможности регуляции мощности работы котла, для этого в зависимости от модели оборудования используется термостат или блок управления, который может быть либо электронным, либо микропроцессорным.

Электрический котел это не только система отопления, но и еще отличная возможность для получения горячей воды с использованием отдельного бойлера, в который поступает вода и там же происходит ее нагрев. При этом вне зависимости от модели котла можно не беспокоиться за безопасность, поскольку все они оснащены специальной системой ее обеспечения, а более усовершенствованные модели имеют защиту от замерзания, от загрязнения теплоносителя и от понижения давления воды.

При покупке электрокотла также стоит обратить внимание на наличие в комплекте к нему дополнительного оборудования. Многие котлы продаются именно с ним, образуя при этом мини-котельную. Но отсутствие этого оборудования вовсе не говорит о том, что данный прибор не соответствует качеству.

Читайте также: