Как выбрать котел отопления

Как выбрать котел отопления
Выбор котла отопления является непростой задачей. Ведь их выбор на данный момент достаточно широк, и каждому из нас вне зависимости от того, каким количеством финансовых средств располагает, хочется приобрести прибор, который принесет в дом тепло и комфорт.
Для начала необходимо понять какой энергоноситель подойдет в нашем случае. Они бывают твердые - сюда относится дрова или газ; жидкие - керосин, солярка; газообразные - природный или сжиженный газ; электричество; грунтовые воды и даже солнечная радиация. За преобразование полученной от энергоносителя энергии в тепло отвечает тепловой генератор, где основным элементом является теплообменник. Именно с его помощью происходит нагрев теплоносителя, а затем и самого помещения.
Важным моментом при установке теплового генератора является правильный выбор помещения, где он будет расположен. В зависимости от мощности прибора он может быть расположен на кухне, в отдельном помещении на любом из этажей дома или в пристройке к нему. При этом каждое из мест должно соответствовать определенным требованиям: размер помещения, наличие естественного освещения и вентиляции, а также наличие или отсутствие стен, которые ограждают данную комнату от других.
По своему расположению котлы могут быть как навесными, так и напольными. Первые, как правило, используются там, где ограниченно количество свободного под котел места. Они в основном работают, используя природный газ либо электроэнергию. Если говорить о напольных котлах, то их применение распространенно гораздо больше. Во-первых, для их работы может быть использован любой из энергоносителей, чаще природный газ. Во-вторых, теплообменник этих котлов может быть изготовлен из разных материалов: чугун, сталь и даже медь.
Отдельно стоит выделить отопительные котлы, работающие от жидкого топлива. По своему устройству они схожи с газовыми. Главным же их отличием является конструкция горелки, позволяющей работать, используя два вида топлива. Что касается стоимости такого котла, то она мало отличается от цены на газовый котел. Из недостатков, это достаточно высокий уровень шума от работы горелки, зависимость от электричества, а также необходимость подогрева топлива при наличии сильного холода.
Для отопления дома можно в качестве топлива использовать и дрова, установив твердотопливный котел. Он применим, как правило, там где нет возможности прибегнуть к использованию другого вида топлива. Минусом таких котлов является необходимость в постоянном добавлении дров, а также в тщательной очистке от продуктов горения.
Не стоит забывать, что котел является составляющей всей отопительной системы в целом, а она может быть различной в зависимости от того, как перемещается в ней теплоноситель, а также от того, как доставляется теплоноситель к котлу. Система отопления - помимо самого котла это еще и ряд других элементов: тепловой генератор с дымоходом, теплопровод, устройство, отвечающее за безопасность и устройство климат-контроля.

Читайте также: