Терморегулятор как решение проблемы непостоянства температуры

Терморегулятор как решение проблемы непостоянства температуры
С приходом холодов всегда хочется, приходя домой с улицы, ощущать комфортное тепло, когда и не жарко, но и не холодно, а в комнате установлена оптимальная температура, которая поддерживается так ежедневно. Именно эту цель должна выполнять каждая система теплоснабжения.
В течение дня так или иначе происходит постоянная отдача тепла в окружающее пространство либо наоборот его приток из вне, и как результат колебания температуры. Для того, чтобы была возможность самостоятельно регулировать поступление тепла в помещение, необходимо установить терморегулятор. Он может быть как ручным, так и автоматическим. Безусловно лучше, если регулирование подачи тепла будет происходить автоматически - произошли изменения в температуре и сразу же все показатели вернулись на прежний уровень.
Наличие терморегуляторов смогли бы решить проблемы многих комнат наших квартиры: кухня, где постоянно что-то готовят; детская, где все то носится и летает, то затихает; гостиная, в которой принимают гостей, но и, конечно же, спальня, в которой поддержание оптимальной температуры является важным условием комфортного сна. Помимо этого терморегуляторы оказались бы очень полезными и в офисных помещениях, где осуществляется постоянный приток людей с улицы, а следовательно входная дверь в основном открыта.
Как и любой прибор, хорошая работа терморегулятора возможна лишь при его правильной установке. Не стоит располагать его горизонтально, в нишах или за шторами, иначе необходимого результата просто не получить. Помимо этого очень важно настроить терморегулятор в соответствии со всеми правилами. Во-первых, с целью предотвращения выхода тепла из комнаты, все окна и двери должны быть закрыты. Во-вторых, если в комнате имеется термометр, то его необходимо расположить там, где хотелось бы, чтобы температура была стабильной. После чего клапан терморегулятора должен быть полностью открыт, что приведет к повышению температуры в комнате, и как только она станет больше градусов на 5, клапан необходимо вернуть в прежнее положение. Эти действия приведут к тому, что в комнате будет становиться прохладнее, и, когда температура достигнет того уровня, который для нас считается комфортным, нужно начать постепенное открытие клапана до тех пор, пока его корпус не станет горячее и в регуляторе не зажурчит вода. После этого клапан оставляют открытым на этом уровне, а в комнате постепенно установится оптимальная температура.
Многие считают нецелесообразным установку терморегуляторов в своих квартирах, считая, что вскоре они придут в негодность из-за засорения, но надо отметить, что вода, которая поступает в наше жилье не настолько плоха, а следовательно проблема сильно преувеличена. Да и проведение профилактических работ до и после отопительного сезона позволит устранить возможные засорения.
Важным является и то, что установка терморегуляторов в случае с чугунными радиаторами окажется неэффективной, а вот все современные системы отопления, тепловая инерция которых мала, подходят для этого как нельзя лучше.

Читайте также: