Автономная система водоснабжения с погружным насосом

Автономная система водоснабжения с погружным насосом
Для автономного обеспечения водой загородных домов, дач, теплиц, удобно и выгодно пользоваться водой из артезианской скважины. Запасы воды в артезианской скважине могут обеспечивать потребности водоснабжения целого поселка на протяжении многих лет. Бурение и установки системы водоснабжения требуют больших капитальных вложений, что решаемо при кооперировании потребителей воды. Чем больше глубина и диаметр отверстия, тем дороже стоят работы по бурению и установке оборудования. Например, бурильные работы на диаметр 4 дюйма обходится на двадцать процентов дороже, чем на диаметр 3 дюйма.
Для подачи воды из нижних горизонтов осадочных пород используют погружные насосы. Зарубежные компании поставляют на российский рынок большой ассортимент погружных скважинных агрегатов, которые отличаются надежностью и качеством. Как правило, современные модели имеют высокую производительность, несколько степеней защиты, регулируют давление воды в системе водоснабжения.
Для эксплуатации скважин глубиной от 40 до 200 метров применяются установки, изготавливаемые из нержавеющей стали, с цилиндрической формой корпуса диаметром 3-4 дюйма. Корпус и крыльчатка устойчивы к механической и химической коррозии. Оборудование опускается вниз на стальных тросах до уровня залегания пласта воды. По всей высоте полость оборудована обсадными трубами, что препятствует обрушению стенок. На готовую к эксплуатации скважину выдается паспорт, где указаны ее технические характеристики: глубина, рабочий диаметр, производительность, срок гарантийной службы, заключение о результатах химического и бактериологического анализа воды.
Чтобы рассчитать производительность насоса в каждом конкретном случае, специалисты суммируют несколько факторов. Величина напора оборудования зависит от динамического уровня воды, верхней высотной отметки установки напорного бака, рабочего давления в системе водоснабжения, удаленности скважины от накопителя, также учитываются естественные потери напора.
Импортные образцы имеют производительность 3 - 9 кубометров в час, оборудованы защитными системами от сухого хода и перегрева, обратным клапаном, частотным преобразователем. Гарантированное функционирование насосных установок возможно только при обеспечении стабильного электрического напряжения. Производимые западными компаниями насосы не выдерживают отклонение напряжения в сети более пяти процентов от стандартного. Срок их эксплуатации, при постоянных скачках напряжения в сети, значительно сокращается. Поэтому, планируя устройство системы автономного водоснабжения для своих нужд, необходимо установить для защиты от энергосбоев стабилизаторы напряжения и сетевые фильтры.
При эксплуатации скважин или колодцев глубиной до сорока метров применяются колодезные погружные насосы. Они отличаются по своей конструкции от скважинных, и обладают меньшей мощностью напора.

Читайте также: