Устройство теплых полов

Устройство теплых полов
Устройство системы теплых полов обрело популярность в нашей стране несколько лет назад. Преимуществом установки такого отопительного прибора является равномерное распределение тепла снизу вверх, когда температура воздуха у поверхности пола на 2-3 градуса выше, чем под потолком.
Проектировать установку такой отопительной системы рекомендуется непосредственно на стадии работы над проектом жилого дома. Все работы по монтажу такой установки должны производиться специалистами, имеющими лицензию на данный вид работ.
Установка системы теплый пол требует значительных капиталовложений, так как монтаж такого устройства заключается не только в прокладке труб и радиаторов, но требует качественную укладку изоляционных материалов, осуществление бетонных работ, приобретение дорого напольного покрытия.
Монтаж системы начинается с того, что на бетонную основу пола укладывается специальное изоляционное покрытие, потом монтируется монолитный бетонный блок со встроенной системой изогнутых труб, предназначенных для циркуляции теплоносителя. Сверху настилаются ровные теплопроводящие панели. Кроме того, трубы соединяются с настенными батареями, которые имеют вмонтированные терморегуляторы, что позволяет контролировать температурный режим в каждой комнате отдельно. Очень важно выдержать уклон системы, то есть, подводящие трубы должны иметь соответствующий уклон, а не подсоединяться под прямым углом. Этот фактор влияет на циркуляцию теплоносителя в отопительной системе.
Большим преимуществом такой системы отопления считается тот факт, что теплоотдача происходит путем радиационного теплового излучения. По мнениям медиков, радиационное тепловое излучение благотворно сказывается на самочувствии людей. К недостаткам системы теплых полов можно отнести отсутствие возможности быстрого регулирования отдачи тепла. Также необходимо учитывать, что в комнатах с теплыми полами необходимо как можно чаще производить влажную уборку, чтобы накопившаяся на полу пыль не поднималась с потоками тепла в воздух.
Прямо противоположным способом отопления, является устройство системы потолочного отопления. На потолке можно смонтировать тепловые панели. Потолочные панели состоят из стальных листов, на горизонтальной плоскости которых расположены изогнутые трубы с горячей водой или антифризом. Диапазон температурного режима теплоносителя очень велик - от 40 до 140 градусов. Тепло распределяется сверху вниз. Тип теплового излучения – радиационный.
Существует еще один вариант нетрадиционной системы отопления – настенные конвекторы. Они имеют высокую тепловую отдачу за счет большой плоской поверхности панели. Регулировать температуру нагревания возможно с помощью автоматических терморегуляторов. Устанавливаются настенные конвекторы обычно в холлах, на лестничных клетках, т.е. в помещениях с большой высотой потолка. В продаже имеются различные модели таких отопительных приборов, разнообразные по размерам и дизайну.

Читайте также:

  • Система отопления
    Система отопления

    При необходимости установки системы отопления в новом доме или при реконструкции старой, нужно рассчитать мощность отопительного прибора, который...

  • Как выбрать полотенцесушитель
    Как выбрать полотенцесушитель

    Теплоотдача М- и U-образных приборов – до 500 Вт. Они изготовлены из толстостенной черной, оцинкованной или нержавеющей стали и латуни. Они очень...

  • Что нужно знать о полотенцесушителях
    Что нужно знать о полотенцесушителях

    Полотенцесушитель – одна из разновидностей отопительных приборов из труб. Их устанавливают в ванных комнатах, они неплохо дополнительно обогревают...