Автономная система водоснабжения индивидуального жилого дома

Автономная система водоснабжения индивидуального жилого дома
При строительстве загородного дома или дачи на участках, удаленных от централизованного водоснабжения, возникает вопрос обеспечения жилья водой. Источником воды могут служить естественные природные водоемы, колодцы или скважины. При условии сезонного проживания на даче, когда подача воды нужна в небольшом объеме, можно обустроить скважину с расходом 1,5 кубометра в час. Если необходимо обеспечить водой все обслуживающие системы дома, кроме того, иметь постоянно запас питьевой воды, нужно пробурить артезианскую скважину, тогда все проблемы будут решены. Расход воды примерно составляет 3 – 4 кубометра в час.

Предварительно, перед бурением скважины, необходимо получить информацию в геологической службе о наличии в данной местности водонапорных пластов, глубину их залегания, данные химического анализа воды. После бурения, нужно отправить пробы воды на экспертизу. На основании объективных результатов анализа воды, исходя из технических характеристик объекта, специалисты дадут рекомендации по способам технологической очистки воды, по приобретению и установке водоочистного оборудования, правильного монтажа системы водоснабжения. Надо учитывать, что обращаясь к специалистам, вы гарантируете техническую поддержку системы водоочистки на весь период функционирования системы водоснабжения в вашем доме.
На рынке услуг на сегодняшний день существует целый ряд компаний, занимающихся бурением скважин и монтажом автономной системы водоснабжения для индивидуальных застройщиков. Устройство водоснабжения индивидуального дома заключается в установке водоподъемного насоса с регулирующими и защитными системами, монтажа трубопровода, фильтрационного оборудования и другими работами.

Необходимо предусмотреть установку емкости нужного объема, которая будет служить накопителем питьевой воды. Для подъема воды из глубины до двухсот метров применяются погружные насосы.

Чтобы правильно подобрать насосную установку, необходимо рассчитать количество пользователей и потребность в расходе воды каждого из них. Из практики следует, что на бесперебойное водоснабжение дома с тремя – пятью пользователями, необходимо устанавливать насос производительностью 2-3 кубометра в час. Если в доме планируется установка отопительного котла, стиральной машины и других бытовых приборов, следует создать в системе водоснабжения соответствующий напор воды, который будет обеспечивать их функционирование.

При заборе воды из естественных источников или колодцев, до высоты подъема около восьми метров, применяются поверхностные насосы, которые являются самовсасывающими. Обычно они устанавливаются в подсобном помещении около дома, или непосредственно в доме. Все насосные установки работают от электрической сети. При отключении электричества подача воды происходит только из накопителя самотеком.

Читайте также:

  • Устройство теплых полов
    Устройство теплых полов

    Устройство системы теплых полов обрело популярность в нашей стране несколько лет назад. Преимуществом установки такого отопительного прибора является...

  • Система отопления
    Система отопления

    При необходимости установки системы отопления в новом доме или при реконструкции старой, нужно рассчитать мощность отопительного прибора, который...

  • Как выбрать полотенцесушитель
    Как выбрать полотенцесушитель

    Теплоотдача М- и U-образных приборов – до 500 Вт. Они изготовлены из толстостенной черной, оцинкованной или нержавеющей стали и латуни. Они очень...