Автономная система водоснабжения с поверхностным насосом

Автономная система водоснабжения с поверхностным насосом
Поверхностные самовсасывающие насосы устанавливаются в индивидуальных зданиях и строениях при наличии в доступной близости природных водоемов: ручьев, рек, озер. При наличии выкопанных колодцев глубиной до 10-12 метров также можно использовать поверхностные агрегаты, соблюдая высоту подъема воды до 8 метров. При заборе воды из естественных источников нужно предпринять меры по предварительной фильтрации и очистке воды от мусора, растительных остатков, ила, иначе насос быстро выйдет из строя. Необходимо учитывать удаленность водоема от дома, так как напор воды в трубопроводе уменьшается пропорционально расстоянию. Пробы воды обязательно должны быть отправлены на анализ, на выявление химических и бактериологических отклонений от нормы.
Модели, корпус и крыльчатка которых изготовлены из высоких марок нержавеющей стали, довольно устойчивы к механическому воздействию примесей, которые содержатся в воде. Чугунные крыльчатка и корпус поверхностного насоса имеют меньший запас прочности, поэтому такие образцы пользуются меньшим спросом. Современные экземпляры изготавливаются из материалов, не поддающихся коррозии. Конструкция поверхностного насоса позволяет с легкостью разбирать корпус для очистки, замены и смазки рабочих деталей. Такие профилактические процедуры нужно производить своевременно, чтобы предотвратить заклинивание крыльчатки и другие аварийные ситуации.
На российском рынке сегодня представлены импортные компактные насосные станции. Функционируют они в автоматическом режиме, при помощи поверхностных установок. Такой агрегат избавляет покупателя от множества проблем, связанных с устройством автономной системы водоснабжения, поскольку сам является укомплектованной насосной станцией. Расчетная производительность составляет 5 кубометров в час, создаваемый напор – 48 метров, расстояние от объекта до водоема не должно превышать двести – триста метров.
Автоматические насосные станции укомплектованы системой защиты от перегрева и сухого хода, имеют аппаратуру, контролирующую пропускную способность и давление в трубопроводе. Производятся модели с различными объемами накопителя – от 24 до 200 литров. Цистерны имеют мембранную конструкцию, и выполняют функцию регулятора давления воды в системе. Стоят импортные насосные установки дорого, но такая стоимость окупается высоким коэффициентом полезного действия и длительным сроком эксплуатации. Существенным недостатком автоматических насосных станций является высокий уровень шума, поэтому рекомендуется устанавливать их в подсобных изолированных помещениях.
Стоимость насосов от российских производителей невысока. Отечественные компании предлагают широкий выбор образцов различной мощности. Однако, они пользуются меньшим потребительским спросом, уступая импортным образцам по качественным характеристикам, имеют невысокий уровень надежности, слабую систему защиты и контроля.

Читайте также:

  • Автономная система водоснабжения индивидуального жилого дома
    Автономная система водоснабжения индивидуального жилого дома

    При строительстве загородного дома или дачи на участках, удаленных от централизованного водоснабжения, возникает вопрос обеспечения жилья водой....

  • Устройство теплых полов
    Устройство теплых полов

    Устройство системы теплых полов обрело популярность в нашей стране несколько лет назад. Преимуществом установки такого отопительного прибора является...

  • Система отопления
    Система отопления

    При необходимости установки системы отопления в новом доме или при реконструкции старой, нужно рассчитать мощность отопительного прибора, который...