Применение термостатических регуляторов

Применение термостатических регуляторов
Применение термостатических регуляторов в системе отопления приводит к значительной экономии тепла, а значит и оплаты за него. Терморегуляторы устанавливаются на стояке, по которому подводится теплоноситель. Прибору задается температурный режим. который желательно поддерживать в данном помещении. С помощью регулятора производится увеличение или уменьшение притока горячей воды, и в комнате устанавливается постоянная температура. Таким образом, избыток воды перемещается в следующую квартиру, или расположенную на нижнем этаже.
На российский рынок сегодня поставляются разнообразные модели терморегулирующих приборов от западных производителей, из Турции и Китая. Отлично зарекомендовали себя терморегуляторы Danfoss ( Германия), хотя были опасения, что они не будут работать на технической воде, которая циркулирует в большинстве отопительных систем России. Германские производители разработали модель применимую в однотрубной системе отопления, оборудованную термостатическим элементом и регулирующим клапаном RTD-G. Клапан легко демонтируется, что позволяет производить профилактические работы: очистку от взвесей, замену любой детали. Задняя стенка и корпус клапана изготовлены из децинкованной латуни, материал пружины - нержавеющая сталь. Внутренние комплектующие – седло и конус изготовлены из сплава пластмассы и стекла. Седло клапана сконструировано так, что при необходимости полностью перекрывает поток теплоносителя.
В 2004 году в нескольких городах России были запущены проекты на внедрение в отопительные системы многоквартирных жилых домов немецких терморегуляторов с термостатическими элементами - приборами учета. После реализации проекта специалисты сделали однозначный вывод – показатель теплопотребления снизился по каждому объекту примерно на 35 процентов.
Существует множество ситуаций, когда жильцам в квартире не нужен повышенный температурный режим. Люди, страдающие повышенным артериальным давлением, астмой, сердечными заболеваниями, гораздо лучше чувствуют себя в прохладном помещении. Если владельцы квартиры уезжают на длительный срок, им выгодно задать минимальную температуру в квартире на время отсутствия. При этом приборы учета фиксируют фактический расход тепла в квартире, а это значит, что сумма оплаты значительно сократится.
При строительстве жилых домов или реконструкции систем отопления, владельцы сталкиваются со множеством проблем при выборе эффективных отопительных приборов и дополнительного оборудования к ним. Многие даже не подозревают, что в продаже имеются терморегуляторы Danfoss, которые создадут в квартире комфортные условия, и помогут экономно расходовать энергоресурсы. Стоимость немецких терморегуляторов значительно выше стоимости аналогичных приборов других производителей, но расчеты показывают, что установка таких приборов окупается в среднем за 2,5 года.

Читайте также:

Комментарии (1)

Wes 21.03.2013
Лично я считаю,что термостатические регуляторы очень полезная штука,в плане экономии. Вообще с помощью него можно легко регулировать (уменьшать и увеличивать) притоки горячей воды. Всем советую его приобрести.