Водород в алюминиевых радиаторах

Водород в алюминиевых радиаторах

Сегодня алюминиевые радиаторы очень и очень распространены. Их можно встретить всюду, поскольку эксплуатационные характеристики данных отопительных приборов весьма высоки, а стоимость доступна. Однако, далеко не все покупатели знают о характерной особенности алюминиевых радиаторов в процессе эксплуатации при наличии кислой рН среды в теплоносителе, вырабатывать водород.


Водород, так же как и воздух, внутри отопительной системы может приводить к образованию пробок, посторонним шумам и нарушению циркуляции теплоносителя. Поэтому так же как и с воздухом внутри отопительной системы, с водородом нужно бороться. Методов борьбы всего два – спускать водород через клапана Маевского, или же препятствовать самому образованию водорода в системе.


Поскольку провоцирующим фактором образования водорода в алюминиевом радиаторе служит кислая среда теплоносителя, очевидно, что при доведении уровня рН до нейтрального показателя, процесс образования водорода приостановится. Достичь этого можно либо заменой теплоносителя, что возможно в условиях автономной отопительной системы, либо путем добавления в теплоноситель (воду) химических присадок.


Так же провоцировать химическую реакцию с образованием водорода может отсутствие заземления у вашей отопительной системы. Оно должно быть обязательно.


В качестве химических добавок, снижающих коррозию в алюминиевых радиаторах можно использовать:



  • ингибитор коррозии, например 13al;

  • промывка системы 0,1% раствором медного купороса;

  • промывание системы фосфорнокислым натрием или фторидом натрия при дозировке не более 1% от общего объема теплоносителя в системе.


Меры химической борьбы следует применять весьма аккуратно и желательно проконсультироваться предварительно со специалистом, поскольку помимо радиаторов в вашей системе имеются и другие приборы, которые могут просто сломаться.

Читайте также:

  • Варианты домашнего отопления
    Варианты домашнего отопления

    Людям, которые живут в районах, где зимы очень холодные, приходится серьезно раздумывать над тем, какую систему отопления выбрать, чтобы впоследствии...

  • Алюминиевые радиаторы
    Алюминиевые радиаторы

    Чтобы изготовить алюминиевый радиатор применяется методика литья сплавов из алюминия под высоким давлением, что обеспечивает их высокую теплоотдачу и...

  • Чугунный радиатор
    Чугунный радиатор

    С тех пор как россияне вкусили европейских принципов благоустройства жилья, в наших квартирах чугунные батареи остались как реликтовые динозавры,...