Возможности для отопления частных домов

Возможности для отопления частных домов
Люди, живущие в городах, пользуются различными приборами и не задумываются над тем, как они устроены. Однако те, кто живет в частных домах или коттеджах не могут позволить себе такую роскошь, как незнание. Даже человек, не искушенный в инженерном деле, должен знать все о системах, обеспечивающих дом водой и теплом.

Необходимость разобраться в системе отопления существенна. Иначе в нужный момент не удастся правильно ею воспользоваться или выявить возникшие неполадки. А порой и необходимо самостоятельно устанавливать отопление. Даже если вам нужно будет проконсультироваться со специалистом, вы обязаны знать азы, чтобы объяснить ему суть проблемы.


Итак, типичная система отопления состоит из труб, генератора тепла и приборов. По ней циркулирует жидкость, играющая роль теплоносителя. Она призвана разносить тепловую энергию по дому от котла.


Котел является центральным элементом отопительной системы. Именно в нем, в результате горения топлива выделяется тепло, нагревающее теплоноситель. Наиболее экономичными считаются газовые котлы. К тому же, учитывая количество природного газа в нашей стране и его стоимость, подобное мнение имеет право на существование. Впрочем, не везде есть подведенные газовые магистрали и возможность доставлять это топливо в баллонах. В таком случае можно использовать твердотопливные или жидкотопливные котлы.


Выбирать мощность газового котла необходимо исходя из климатических условий и общей площади отапливаемого помещения. В среднем, чтобы отопит коттедж, достаточно котла с мощностью 20 кВт. Подобные устройства выпускают в настенных вариантах, что позволяет экономить место, подвесив его на кухне или присоединив к дымоходу. А вот если придется отапливать помещение площадью более 250 квадратов, то либо нужно приобретать несколько настенных моделей, либо одну мощную напольную.

Читайте также: