Выбираем чугунный радиатор

Выбираем чугунный радиатор

Обычно выбор радиатора, а точнее материала, из которого он изготовлен, обычно осуществляется исходя из целого ряда соображений: стоимости, КПД, теплоотдачи, дизайна и так далее.


Как известно, сравнительно недавно каких-то несколько десятков лет назад в нашей стране в каждой квартире были установлены именно чугунные радиаторы. И выбор для производства радиаторов именно чугуна был не случайным. Главной причиной было крайне низкое качество технической воды. В ней содержалось очень много примесей и взвесей, поэтому радиаторы из любого другого металла просто не выдерживали бы так долго, как чугун, ведь чугунные радиаторы служили по 40 лет.


Чугунные радиаторы подлежат ремонту, из-за большой площади сечения водных каналов устойчивы к отложениям накипи, медленно корродируют по сравнению с алюминием и чугуном, способны выдержать давление внутри отопительной системы до 15 атмосфер, при рабочем давлении в 9 атмосфер, имеют высокую инертность – медленно нагреваются и так же медленно остывают.


Чугунный радиатор может быть собран в соответствии с необходимостью из нужного числа секций и установлен на стену или непосредственно на пол. При выходе из строя какой-либо секции, ее можно просто заменить на новую.


В обиходе чугунный радиатор достаточно тяжел, в буквальном и в переносном смысле. Одна секция может весить до 9 кг. Кроме того, за ними достаточно сложно ухаживать, поскольку на внутренней поверхности между секциями собирается много пыли, а добраться до нее не просто. Старые радиаторы выполнялись в очень примитивном дизайне, но сегодня можно встретить ретро-модели, отличающиеся большим вкусом и способные стать настоящим украшением любого интерьера. Особенно интересно смотрятся радиаторы на изящных ножках, устанавливаемые на пол.

Читайте также: