Другие способы замаскировать батарею

Другие способы замаскировать батарею

В Европе чугунные обогреватели не устаревают потому, что там научились делать их «дизайнерские» модели. А в нашей стране – в большой степени из-за наших суровых зим. Чугунная батарея не подходит для автоматического регулирования отопления в силу своей инертности, однако благодаря ей же она долго остаётся тёплой, обогревая помещение даже после выключения. А это в нашем климате – самое важное. Отопительный сезон может растянуться на полгода и даже более.


Чугунные батареи в наших домах чаще всего располагаются под окнами или вдоль стен, то есть на самых видных местах. И проще в корне изменить дизайн квартиры, чем поменять старую батарею на более новую. Поэтому перед теми, кому важен домашний уют в эстетическом смысле этого слова, встаёт проблема маскировки батареи.


Самый дешёвый вариант – это металлический экран. Он изготавливается методом штамповки и окрашивается в белый цвет. По-настоящему красивым и привлекательным такой экран назвать трудно, однако он способен хотя бы скрыть «динозавра». Металлический экран устойчив к деформациям и имеет высокие показатели теплоотдачи. На таком экране, к слову, можно самостоятельно нарисовать какой-нибудь узор, чтобы как-то «оживить» его внешний вид.


Деревянный экран стоит дороже и, как правило, изготавливается на заказ или идёт в комплекте с мебельным гарнитуром. Он ориентирован именно на эстетическую составляющую, однако при этом в некоторых случаях может деформироваться из-за воздействия экстремально высоких температур или повышенной влажности.


Применяются и пластиковые экраны, по цене сопоставимые с металлическими. Однако некоторые утверждают, что при высокой температуре пластик выделяет токсичные вещества.


Можно скрыть радиатор тканевой шторой. При этом чем легче ткань, тем лучше она проводит тепло.


 

Читайте также: