Почему мы выбираем биметаллический радиатор

Почему мы выбираем биметаллический радиатор

Стандартный срок эксплуатации радиаторов отопления оценивается в 20 и даже в 35 лет, поэтому их выбор, пожалуй, одно из ответственейших мероприятий. Критериев выбора новых радиаторов достаточно много:



  • долговечность;

  • теплоотдача;

  • стойкость гидравлическим ударам;

  • теплоотдача;

  • стоимость;

  • дизайн.


Степень теплоотдачи радиатора зависит не только от его конструкции, но и от материала из которого он изготовлен. Чугунный радиатор имеет наименьшую теплоотдачу. Это способствует шероховатая внутренняя поверхность. Стальной радиатор имеет более высокую теплоотдачу, но весьма неустойчив к коррозии. Алюминиевые радиаторы имеют намного более высокую теплоотдачу, но так же неустойчивы к коррозии. Самыми высокотехнологичными на сегодняшний день являются биметаллические радиаторы, имеющие самую высокую теплоотдачу и устойчивость к коррозии.


Срок эксплуатации биметаллического радиатора находится в пределах 25 лет. Алюминий внутри стального корпуса защищает радиатор от коррозии, а сталь обеспечивает высокую теплоотдачу. Кроме того, в сравнении с чисто алюминиевыми радиаторами, биметаллические обладают более высокой механической прочностью.


Стойкость к гидроударам так же зависит от материала. Сталь выдерживает давление в отопительной системе до 10 атмосфер, алюминий – до 16 атмосфер, биметаллические радиаторы – до 35 атмосфер. Данный показатель важен при монтаже центральной системы отопления. Отопление в частном доме рассчитывается на давление всего в 2 атмосферы, поэтому данный показатель при выборе радиаторов для частного дома не учитывается.


С точки зрения эстетики биметаллические радиаторы вне конкуренции, при их изготовлении применяются самые современные технологии. Однако стоимость таких радиаторов выше любых других. Самые дешевые – чугунные радиаторы, однако стоимость их монтажа дороже стальных и алюминиевых.

Читайте также:

  • Почему ваш радиатор шумит
    Почему ваш радиатор шумит

    У вас новая система отопления, хорошо греет, эстетично выглядит, казалось бы все замечательно, но вы готовы бежать из дома по одной причине –...

  • Подключение теплого пола к котлу
    Подключение теплого пола к котлу

    Среди целого ряда современных систем «теплый пол» самым экономически выгодным остается водяной. Чтобы смонтировать систему такого типа,...

  • Подключение радиаторов отопления
    Подключение радиаторов отопления

    Чтобы подключить радиаторы отопления, сделает решить, какая модель вам больше подходит. Чугунные радиаторы сегодня применяются все реже, ввиду их...