Регулировка теплоотдачи чугунного радиатора

Регулировка теплоотдачи чугунного радиатора

При монтаже отопительной системы, в которой имеются чугунные радиаторы, на подводках непосредственно к ним принято использовать один или несколько типов арматуры:



  • Шаровые краны;

  • Конусные вентили;

  • Автоматические терморегуляторы.


При выборе определенного типа арматуры важно тщательно взвесить все положительные и отрицательные качества каждого из них. В частности стандартные шаровые краны имеют два весомых недостатка:



  • Чтобы шаровый кран служил долго и не терял своей герметичности его нельзя оставлять в промежуточном положении на долгий срок. Оптимально кран должен быть либо открыт, либо закрыт.

  • Резкое открытие крана приводит к полноценному гидравлическому удару, что может вывести из строя и сам кран, и другое оборудование.


Ручной вентиль считается намного более надежным запорным устройством, чем шаровые краны. Он позволяет в любой момент плавно открывать и закрывать доступ системы отопления к радиатору. Можно свободно регулировать по мере необходимости теплоотдачу радиатора, а значит и температуру воздуха в помещении.


Главным недостатком всех шаровых кранов и конусных вентилей является необходимость осуществлять регулировку вручную. Для многих потребителей это крайне неудобно по целому ряду причин. Регулировка температуры в ручном режиме неизбежно ведет к перерасходу энергии на отопление.


Чтобы избавить себя от необходимости постоянно регулировать температуру, можно установить термостат – автоматический терморегулятор. Он автоматически обеспечит регулировку температуры радиатора в соответствии с температурой воздуха в помещении. На практике это означает большую экономию энергоресурсов, поскольку тепло в помещении подается в точно дозированном количестве. Если термостат подключается к автономной системе отопления, экономию вы сможете ощутить уже в первый же год его эксплуатации.

Читайте также: