Ремонт радиатора

Ремонт радиатора

Ситуация, когда радиатор после продолжительного срока эксплуатации дает протечку – достаточно распространена. В этом случае можно выбрать один из двух путей – заменить радиатор на новый или попытаться восстановить его герметичность.


Чтобы запаять небольшое отверстие можно воспользоваться обычным паяльником, мощностью в пределах 200 Вт. Этот способ хорош в том случае, если ваш радиатор латунный или медный. Однако, такие радиаторы имеются далеко не у каждого, ввиду их достаточно высокой стоимости. Более популярные алюминиевые радиаторы запаять паяльником не удастся, однако, восстановить их герметичность можно. Для этого вам придется обратиться в автосервис, где имеется для такого рода работ специализированное оборудование.


Если ваш радиатор из чугуна, и вы обнаружили, что одна из секций течет, вам придется осуществить демонтаж радиатора от отопительной системы, затем полностью его разобрать на секции, целые секции тщательно промыть изнутри, удалив накипь и весь мусор, а поврежденную секцию просто удалить, заменив на новую, после чего радиатор вновь собрать и установить на прежнее место.


Такой способ годится для радиаторов из любого металла, если он представляет собой сборную конструкцию из отдельных секций. Замена секции, как правило, не представляет труда, поскольку типовые радиаторы секционного типа имеются в свободной продаже, и вы сможете найти секцию на замену или в крайнем случае ее заказать.


При ремонте радиатора нужно отдавать себе отчет, сколько радиатор вам уже прослужил. Например, чугунные радиаторы могут служить до 40 лет. Если до окончания эксплуатационного срока еще далеко, конечно, ремонт имеет смысл. Если же радиатор уже отслужил свое, вам лучше его просто заменить целиком, поскольку первая протечка в данном случае – это первая ласточка, следом за которой последуют и остальные.

Читайте также:

  • Регулировка теплоотдачи чугунного радиатора
    Регулировка теплоотдачи чугунного радиатора

    При монтаже отопительной системы, в которой имеются чугунные радиаторы, на подводках непосредственно к ним принято использовать один или несколько...

  • Расчет объема системы отопления
    Расчет объема системы отопления

    Вне зависимости от того, в жилом, офисном или производственном здании необходимо установить отопительную систему, необходимым этапом при выборе...

  • Радиаторы, инсталлируемые в пол
    Радиаторы, инсталлируемые в пол

    К радиаторам отопления, устанавливаемых над полом вдоль стен или непосредственно на пол, все мы давно привыкли – они встречаются повсеместно....