Современный теплый пол

Современный теплый пол

Устройство тёплого пола – наиболее простой, дешёвый и при этом современный способ избежать громоздких радиаторов в доме. Водяной тёплый пол обогревается с помощью котла, а по своим показателям теплоотдачи соперничает с газовым отоплением. Тёплый пол, по сути, является тем же радиатором, только использующим полезное пространство под напольным покрытием, что и составляет его дизайнерское преимущество.


Укладку водяного тёплого пола следует проводить аккуратно, избегая ненужных изгибов труб. Расстояние между трубами не должно превышать 30 – 40 сантиметров, так как это снизит эффективность системы и приведёт к появлению участков пола с низкой температурой. При этом существует несколько способов расположения труб – среди них «змейка», «меандр», различные спирали с центром в середине пола или со смещённым центром.


Конечно, полностью избавиться от настенного агрегата при устройстве тёплого пола не получится, однако коллекторный шкаф далеко не такой громоздкий, как традиционный радиатор. С помощью коллекторного шкафа осуществляется управление системой – регулировка подачи теплоносителя и его температуры. Управление можно автоматизировать, установив специальный датчик, однако стоит он довольно дорого.


Чаще всего тёплый пол монтируется на бетонную основу, это самый дешёвый способ. Под трубы кладётся металлическая армирующая сетка. Крепятся трубы при помощи хомутов. Кроме бетонной, существуют варианты на деревянной и пенопластовой основе, последняя является наиболее современной, хоть и более затратной. Деревянная и пенопластовая основы позволяют существенно снизить массу пола.


Водяной тёплый пол можно подключить к центральному отоплению, но только с разрешения жилищно-коммунальных и теплоснабжающих предприятий.


 

Читайте также:

  • Современные стальные панельные радиаторы
    Современные стальные панельные радиаторы

    Высокую популярность стальные радиаторы приобрели благодаря уникальному сочетанию своих характеристик: тепловой мощности, стоимости, дизайну. Обычно...

  • Современные радиаторы
    Современные радиаторы

    Прежде чем выбрать определенный радиатор, необходимо точно знать к какой отопительной системе он подключается и при каком давлении должен работать....

  • Собираем эффективную систему отопления
    Собираем эффективную систему отопления

    В данной статье мы попробуем разъяснить, как самостоятельно собрать эффективную систему отопления. Главное понимать, что вам это по силам и прибегать...