Поговорим о современных конвекторах

Поговорим о современных конвекторах
Конвектор является пожалуй одним из самых популярных бытовых обогревателей. Из самого названия следует, что в данном отопительном устройстве используется такое физическое явление как конвекция. Конвекция – это перенос тепла в различных средах потоками вещества.

Конвекция, возникающая сама по себе – это естественная конвекция. При ней нижние слоя воздуха нагреваются, становятся легче и они поднимаются вверх. А верхние слои наоборот, охлаждаются, становятся тяжелее и опускаются вниз. И это рекуррентный цикл.

Для принудительной конвекции необходим внешний фактор, т. е. воздействие каких-то сил. Такие силы могут быть переданы от насоса, лопасти вентилятора, крыльчатки турбины и т. п. Ее используют, если естественной конвекции недостаточно. Конвекцией также называют перенос тепла, массы или электрических зарядов движущейся средой.

Описание современного конвектора


Конвекторы имеют гладкую плоскую поверхность, своего рода нагревательную панель. Ее можно прикрепить на стене стационарно или при помощи специальной фурнитуры.

В корпусе конвектора располагается большой нагревательный элемент, к которому, через отверстия, имеющие вид щели, проходит воздух. Конвектор можно использовать в качестве основного источника тепла, так как он безопасен из-за невысокой температуры нагрева.

В конвекторе расположен датчик, который контролирует температуру поступающего воздуха и, при необходимости, конвектор сам включается или выключается. Это помогает экономить электроэнергию. Конвекторы также можно объединить в общую систему отопления, в которой программатор является центральным звеном системы, что дает сделать управление отоплением полностью автоматическим.

Поговорим о современных конвекторах


Характеристики конвектора:

  • приятный внешний вид;

  • не выжигает кислород;

  • возможность устанавливать в помещениях с повышенной влажностью;

  • не выделяет неприятных запахов;

  • быстрый подогрев холодного помещения;

  • с помощью термостата можно выбрать точное значение уровня температуры


Конвекторный нагреватель мобильный, имеет легкий вес. Его легко монтировать, не требуется никаких дополнительных трудозатрат. Не издает никакого шума. Как правило, у конвекторов, отсутствуют острые углы, то есть он очень безопасен. Так же до него спокойно можно дотрагиваться и не бояться обжечься, в случае перегрева, сработает встроенный предохранительный термостат на отключение.

Конвектор очень прост в обслуживании. Он имеет плоскую поверхность с несколькими металлическими прорезями, следовательно пыль в нем фактически не скапливается.

Читайте также: