Эксплуатация и ремонт индивидуальной системы отопления

Эксплуатация и ремонт индивидуальной системы отопления
При эксплуатации любой техники или оборудования неизбежно наступает момент, когда требуется ремонт и обслуживание. Индивидуальная система отопления здесь не является исключением. Основными причинам поломок элементов системы отопления являются: снижение уровня воды, загрязнение воды в котле, детонация топлива, неверная технология продувки, деформация труб, неподходящие условия эксплуатации, снижение давления до вакуума. Неправильный выбор теплоносителя может привести к повышенному образованию накипи, а работа в условиях низкого напряжения приводит к поломке автоматики.

Сервисное обслуживание призвано свести к минимуму негативное воздействие внешней среды на отопительную систему. Кроме того, несвоевременное прохождение или отсутствие вовсе сервисного обслуживания может привести к потере гарантии завода-производителя, что повлечет за собой необходимость оплаты ремонта из семейного бюджета и финансовые потери из-за загрязнения отопительной системы.

В общем смысле сервисное обслуживание – это регулярный осмотр системы для выявления поломок и недопущения простоев и опасных ситуаций в работе отопительной системы, а также гарантийное и послегарантийной обслуживание.

Плановый сервисный осмотр включает в себя следующие работы:

  • Оценка верности использования оборудования;

  • Проверка состояния топки и ее чистка;

  • Проверка состояния труб;

  • Контроль технического состояния горелки;

  • Контроль давления;

  • Прочистка фильтров;

  • Контроль герметичности стыковки горелки с котлом и др.


Эксплуатация и ремонт индивидуальной системы отопления

Учитывая климатические условия в России, следует особенное внимание уделять условиям эксплуатации, для которых разработано то или иное оборудование, так как дорогое импортное оборудование может оказаться по факту слишком «нежным» и неприспособленным к экстремальным условиям российской зимы.

На западе распространена двухтрубная система отопления, при которой одна труба служит для подачи теплоносителя, вторая – для его оттока. В России же чаще применяется однотрубная модель, при которой все оборудование связано в одну цепочку. Такая система требует приспособленности к высокому давлению в системе отопления. Эту особенность также обязательно нужно учитывать при эксплуатации оборудования.

Читайте также:

  • Структура системы отопления полов
    Структура системы отопления полов

    Зачастую, система обогрева пола состоит всего лишь из двух вещей: нагревательного кабеля и терморегулятора, а так же монтажных атрибутов. Думаю,...

  • Радиаторы отопления алюминиевые
    Радиаторы отопления алюминиевые

    За последнее время алюминиевые радиаторы отвоевали значительную часть рынка у своих чугунных собратьев. Произошло это потому, что при схожих...

  • Покупка дизельного котла
    Покупка дизельного котла

    Покупка дизельного котла в первую очередь связана с одним очень важным вопросом: «Каков расход топлива у того или иного котла?». Ответ на этот вопрос...