Радиаторы и батареи

Радиаторы и батареи
Рассматривая современный ранок представленных батарей и радиаторов, можно заметить огромное количество разнообразных устройств, подходящих для любых требований к обеспечению отопления и обогрева. Например, жители частных домов и коттеджей менее требовательны к подбору систем отопления, а заказчики в городских квартирах очень щепетильно рассматривают любой предложенный вариант.

Батареи для частных домов

Батареи и радиаторы в частных домах не подвергаются чересчур сильному износу и давлению, так как автономная система устроена таким образом, что рабочее давление достаточно невысокое, и равно примерно двум-трем атмосферам, также заранее известно что за теплоноситель будет находится в радиаторах, что он будет своевременно очищаться и не появится никаких лишних осадков и примесей. Поэтому выбор батарей в этом случае значительно упрощается, нет необходимости искать сверхпрочные и износостойкие устройства, выполненные из чугуна или биметаллического сплава, подойдут радиаторы и из более легких материалов.

Самым экономным вариантом являются стальные батареи. Их невысокая стоимость сочетается с высокой теплоотдачей, легкостью и малой инерционностью. Также такие батареи очень компактны и выбирая их вы можете приобрести подходящий именно для вашего дома дизайн, поэтому стальное изделие подойдет не только для обогрева жилых помещений, но и ванн, а ещё вполне могут послужить для украшения интерьера. Такой вариант стоит рассматривать, если вы выбрали трубчатые стальные батареи.

Существуют также радиаторы, сделанные из алюминия. По характеристикам они схожи с биметаллическими, но дешевле по стоимости и немного легче. Если планировка вашего дома предусматривает наличие больших окон или застекленных поверхностей, ведущих на улицу, то разумно будет использовать отопительные приборы, называемые конвекторами. Они разгоняют воздух через теплообменник с помощью системы вентиляторов.

Радиаторы и батареи

Вариант для квартир

Как уже говорилось, для квартирного отопления подходят чугунные или биметаллические радиаторы, которые более соответствуют жестким рабочим условиям, создающимся при работе с многоуровневой и сложной системой обогрева. Давление в такой системе, естественно, превышает давление в частном доме, к тому же жидкость, передающая тепло может быть засорена, содержать песок и ржавчину, что тоже негативно сказывается на радиаторах.

Но не стоит огорчаться из-за стандартно однотипного, громоздкого вида таких батарей, потому как в последнее время появляется все больше вариантов различного дизайна чугунных изделий, которые даже можно назвать изысканными и шикарными. Различный рельеф чугунных радиаторов, поможет выбрать нужный и в помещения, оформленные в ретро стиле и в простое уютное помещение.

Читайте также: