Выбираем водонагреватель для дома и дачи

Выбираем водонагреватель для дома и дачи
Водонагреватель – это прибор, способный обеспечить нас теплой водой круглый год. Его часто устанавливают не только в загородные дома, но и в обычные городские квартиры, офисы и гостиницы. В этом случае, всегда возникает закономерный вопрос, как сделать правильный выбор? На какие критерии обратить внимание? Чтобы понять, какой тип прибора подойдет именно вам, стоит ознакомиться с основными принципами работы данного вида аппаратов.

Самое главное понять, сколько воды вы хотите нагревать, а затем можно приступать к выбору того или иного водонагревателя.

Деление по принципу действия

Проточный водонагреватель подогреет воду в процессе ее прохождения через теплообменник. В среднем это займет несколько минут. Если вам не нужен большой объем горячей воды, можете смело остановить свой выбор именно на этом типе прибора. Чаще всего они работают на электричестве, но есть модели, потребляющие газ.

Накопительный водонагреватель или бойлер подойдет, если вам нужно большое количество воды. Это вариант для большой семьи или для любителей принять горячую ванну. В зависимости от ваших нужд можно выбрать объем бака, в котором прибор будет постоянно поддерживать заданную температуру. Для городских квартир обычно рекомендуют небольшие объемы от 10 до 30 литров, в сельской местности, это может быть от 100 до 500 литров. Часто именно такой аппарат выбирают те, кто платит за электроэнергию по разным тарифам в зависимости от времени суток. Ночной тариф, как правило, ниже, значит можно нагреть большой объем воды в ночные часы, чтобы потом использовать ее в течение дня.

Существуют также промежуточные проточно-накопительные системы.

Еще одно эффективное решение для нагрева воды - газовая колонка. Она отличается своей экономичностью и способна генерировать 10-20 литров горячей воды в минуту.Современные газовые котлы удобны и безопасны в эксплуатации. Они оснащены системой автоматического электроподжига и отключения.

Выбираем водонагреватель для дома и дачи

Дополнительные параметры

При выборе водонагревателя, не стоит забывать о такой важной детали как термостат. Обычно он входит в комплектацию и обеспечивает фиксированную температуру воды при изменении объема потребления.

Еще один важный вопрос, на который стоит обратить внимание при покупке водонагревателя для квартиры – потребляемая мощность. Обычно эти приборы требуют достаточно большого количества электроэнергии, а значит, скорее всего, нужна будет установка на щитке отдельного автомата, а возможно, замена счетчика. Перед покупкой стоит учитывать и этот аспект, поскольку он потребует дополнительных финансовых вложений.

Читайте также:

  • Выбираем алюминиевый радиатор
    Выбираем алюминиевый радиатор

    Сейчас на рынке представлено огромное количество видов и марок алюминиевых радиаторов. Чем же они отличаются друг от друга и как сделать правильный...

  • Водяной теплый пол — стоит ли рисковать?
    Водяной теплый пол — стоит ли рисковать?

    Водяные теплые полы конечно не настолько популярны, как электрические, но все же встречаются довольно часто. Очень редко такой вид пола используют,...

  • Водяная система отопления
    Водяная система отопления

    На сегодняшний день система отопления состоит из генератора тепла, отопительных приборов и трубопровода, по которому передается теплоноситель. В...