Выбираем систему отопления – радиаторы или теплый пол

Выбираем систему отопления – радиаторы или теплый пол
Всем известно, что теплые полы – это удобный и высокотехнологичный способ сделать ваш дом комфортнее и теплее. Сейчас наибольшей популярностью пользуются водяные системы теплого пола, поскольку они гораздо экономичнее и дешевле электрических, и кроме того, они не создают дополнительных электромагнитных полей. Однако, главное их достоинство – отсутствие зон локального перегрева в местах с малыми показателями теплосъёма (мебель, ковры и т.д.).

Однако, все типы теплых полов подходят для использования с любыми напольными покрытиями, и имеют ряд существенных преимуществ над традиционными радиаторными системами, установленными во многих домах и квартирах по всей стране.

Вот несколько аргументов в пользу теплых полов

Первое – они гарантируют большую поверхность теплоотдачи и равномерное распределение тепла. При этом оказывается, что температура в помещении распределяется вертикально, полностью оправдывая известную народную мудрость «Держи ноги в тепле, а голову в холоде». Если же в квартире или доме установлены радиаторы, тепло будет уходить вверх и под потолком окажется значительно теплее, чем на полу.

Второе - установив теплые полы вместо радиаторов, вы сэкономите от 10 до 15 % потребляемой энергии, поскольку комфортная температура достигается за счет более низких температур, чем в радиаторах отопления.

Третье – известно, что высокие температуры делают воздух в помещении сухим, и в этом случае преимущество теплых полов с более низкими температурами обогрева, также очевидно.

Четвертое – теплые полы минимизируют конвективное движение воздушных потоков, содержащих частички пыли и уменьшают влажность ковровых покрытий, что особенно важно для тех, кто страдает аллергическими реакциями.

Пятое – система теплых полов практически не требует дополнительного обслуживания в процессе эксплуатации.

Шестое – те, у кого есть маленькие дети, знают, как важно, чтобы малыши могли играть на полу и не бояться замерзнуть.

Достоинства системы очевидны, однако, не стоит забывать, что наряду с многочисленными плюсами, у теплых полов есть некоторые недостатки.

Выбираем систему отопления – радиаторы или теплый пол

Минусы системы

Во-первых – теплый пол выгодно ставить в новую квартиру или дом, монтаж в уже эксплуатируемом помещении обойдется дороже и уровень полов поднимется на несколько сантиметров, так что, вероятнее всего, двери придется поменять, поскольку они могут просто перестать закрываться.

Во вторых - стоимость установки системы теплых полов в вашей квартире все же обойдется дороже, чем монтаж обычных радиаторов отопления.

Читайте также:

  • Выбираем водонагреватель для дома и дачи
    Выбираем водонагреватель для дома и дачи

    Водонагреватель – это прибор, способный обеспечить нас теплой водой круглый год. Его часто устанавливают не только в загородные дома, но и в обычные...

  • Выбираем алюминиевый радиатор
    Выбираем алюминиевый радиатор

    Сейчас на рынке представлено огромное количество видов и марок алюминиевых радиаторов. Чем же они отличаются друг от друга и как сделать правильный...

  • Водяной теплый пол — стоит ли рисковать?
    Водяной теплый пол — стоит ли рисковать?

    Водяные теплые полы конечно не настолько популярны, как электрические, но все же встречаются довольно часто. Очень редко такой вид пола используют,...