выбираем теплый пол правильно

выбираем теплый пол правильно
С началом осеннего и зимнего периода во многих домах жители сталкиваются с проблемой сквозняков и холода. Это приводит к частым заболеваниям и хроническим проблемам со здоровьем. К тому же холодный пол в доме бывает даже в жаркие дни лета. Поэтому еще до начала холодов стоит позаботиться об обеспечении тепла и комфорта в вашем доме. Отличным способом борьбы с недостаточной теплотой в доме и холодными полами является сооружение конструкции теплого пола. Такой способ обогрева не только нагревает полы в помещении, но и полностью прогревают дом.

В чем же смысл конструкции теплых полов

Напрасно многие думают, что конструкция теплых полов это современное изобретение, однако это не совсем так. Они известны много столетий, просто с течением времени они видоизменялись и модернизировались.

Существенным плюсом теплых полов по сравнению с другими системами отопления является их равномерное распределение тепла, которое поднимается от покрытия и распределение тепла по всему дому. Это бережет ваши ноги от переохлаждения, что уменьшает количество болезней и недомоганий. К тому же, с таким полом, как не удивительно, вы сможете неплохо сэкономить на влажной уборке, ведь если не будет сквозняков, то не будет и пыли, и убирать нужно будет меньше.

Теплые полы – непростой выбор

Существует несколько основных видов теплых полов:

- с электрической системой подогрева;

- с водной системой нагрева;

- инфракрасная система.

Система теплого пола с электрической системой нагрева наиболее популярна на сегодняшний день. Устройство системы представляет собой нагревательный кабель большой длины или же комплект нагревательных матов. Наиболее практичными и удобными являются нагревательные маты, которые имеют в своей структуре датчики, позволяющие регулировать режим температур. В более дорогих системах устанавливаются автоматические датчики, которые самостоятельно подбирают оптимальные нормы температур и при необходимости их меняют. С их помощью можно отлично экономить электроэнергию.

выбираем теплый пол правильно

Теплые полы с водяным нагревом основываются на принципе обычных батарей, но трубы при этом укладывают в бетонную заливку. Для оборудования подобной системы вам нужны будут насос, направляющий поток по трубам и котел для нагрева. Оборудовать такой теплый пол от центрального отопления нельзя, поскольку это приведет к существенным штрафам.

Пол с инфракрасной системой нагрева это наиболее новый и прогрессивный вариант. Такое покрытие нагревает предметы в помещении и уже они помогают обогреваться. Сама система теплого пола совершенно тонкой пленкой, которая достаточно легкая в монтаже.

Оптимальный выбор зависит только от условий, в которых будет проводится использование системы отопления.

Читайте также: