Как правильно выбрать вид электрического теплого пола – основные советы?

Как правильно выбрать вид электрического теплого пола – основные советы?
В зимнее время года полы в домах, как правило, холодные. Приходится утепляться с помощью теплой обуви или носков. А уж какие непередаваемые ощущения испытываешь, когда зимой становишься в ванной на голый кафельный пол. Теплые полы – вот выход из ситуации.

Особенности теплого пола на электричестве

Многие люди в частном доме делают теплые полы. Это позволяет избежать вышеперечисленных проблем. Какие же подводные камни могут поджидать решившихся установить теплый пол у себя в доме. Нужны ли какие-либо разрешения или условия для его установки? Насколько такие полы безопасны, если в доме, к примеру, есть маленькие дети или домашние животные? И наконец, главный вопрос: какова цена такого удовольствия?

Для начала разберемся, что же такое пол с подогревом. Если полы подогреваются электричеством, то включать их можно в любое время года. Под полом проходит кабель, который нагревает поверхность пола. На конце кабеля установлен терморегулятор, который работает автоматически. Этот регулятор также устанавливает температуру воздуха в комнате. Вы можете увидеть лишь этот регулятор. Остальная часть находится полностью под полом.

Виды электрического теплого пола

По виду действия и изготовления электрические полы бывают трех разновидностей: стержневые, пленочные и кабельные.

Также полы могут быть сделаны таким образом, что комната обогревается инфракрасным излучением. У таких полов масса преимуществ. Воздух в комнате не сохнет , температура получается равномерной, конструкция такого пола очень надежна. Также они несложны с установке. Плюс ко всему, такие полы обладают свойством гасить запахи и не вызывают аллергии. Установка такого пола возможна под ковролин, линолеум или ламинат. На сегодняшний момент, это наиболее популярный вид полов.

Далее полы различаются в зависимости от типа терморегулятора. Они бывают встраиваемыми или накладными, в зависимости от типа установки. Также бывает разной их мощность.

Как правильно выбрать вид электрического теплого пола – основные советы?

Сначала на стяжку укладывается изолон – это специальный теплоотражающий материал. Далее следует термическая пленка (это элемент нагревания), затем полиэтиленовая пленка, далее напольное покрытие. Если у вас на полу планируется ковролин, под ним следует уложить слой ДВП.

Однако, есть ограничения. Полы на основе термической пленки не стоит применять в помещениях с повышенной влажностью. В таких помещениях необходимо использовать пол на основании стержней. Этот пол хорошо в использовании, когда завершающим слоем пола является плитка.

Таким образом, электрический теплый пол можно подобрать практически для любого помещения в зависимости от условий их использования.

Читайте также: