Как правильно подобрать покрытие для «теплого пола»?

Как правильно подобрать покрытие для «теплого пола»?
Для многих владельцев домов и квартир принципиально важно, чтобы пол в комнатах был достаточно теплым. Но для нормального функционирования системы напольного отопления и оправдания, потраченных в нее средств, важно правильно выбрать напольное покрытие.

Тепло, которое вырабатывают панельные отопительные устройства, более приятное для тела, чем конвекционное потоки воздуха от стандартных радиаторных установок. Кроме того, система нагревательных индукторов невидима, если сравнивать ее с громоздкими, запыленными батареями. Для обогрева комнаты, теплу от встроенных в пол панелей приходится преодолевать слой бетонной стяжки и материал напольного покрытия. Поэтому очень важно, чтобы покрытие хорошо проводило тепло, иначе оно может повредиться из-за высокой температуры или конденсата.

Особенности покрытий для «теплого пола»

Для обеспечения тепла и долговечности напольного покрытия на «теплых полах» важно учитывать все физические показатели. Кроме них следует обращать внимание на описание материала от производителя, в котором компания должна подтвердить пригодность данного покрытия для использования на полы с подогревом. Не каждый напольный материал сможет выстоять под горячим и агрессивным воздействием нагревательных элементов.

Как утверждают мастера, каждую модель напольного покрытия можно уложить двумя способами: с помощью непосредственного приклеивания к основе или плавающим способом (фиксация на изоляционный слой). Очевидно, что предпочтительнее полное соединение, потому что в изоляции будут появляться воздушные пузыри, которые плохо проводят тепло и будут снижать эффективность прогрева. А при полном приклеивании тепло будет сразу проникать в покрытие. Правильно подобранный клей, благодаря низкой теплопроводности, позволит избежать температурных деформаций.

Плавающий способ укладки напольного покрытия

Как правильно подобрать покрытие для «теплого пола»?

При использовании плавающего способа укладки напольного материала, необходимо грамотно выбрать изоляционный слой от ударных повреждений и шума. Такой слой должен иметь минимальное сопротивление теплым потокам воздуха. Экструдированный полистирол, который используется в этом случае, должен иметь небольшую толщину, порядка двух миллиметров. При такой толщине у материала есть все шумоподавляющие качества и в нем не будет задерживаться тепло.

При таком способе укладки под шумоизоляцию кладут пленку с влагонепроницаемыми свойствами. Такая защита, особенно на переходных участках между холодными и теплыми конструктивными элементами, не приведет к образованию влаги.

Читайте также: