Радиаторы отопления: выбираем наиболее оптимальный вариант

Радиаторы отопления: выбираем наиболее оптимальный вариант
Радиаторная батарея - это обязательный элемент практически каждой системы отопления, поэтому если вы собрались устанавливать такую систему или модернизировать уже существующую, вам в любом случае придется столкнутся с выбором радиаторов.

Оптимальное количество секций

Для того, чтобы в помещении было тепло и комфортно, нужно грамотно рассчитать количество секций радиаторных батарей. В большинстве случаев для отопления двух квадратных метров вполне достаточно двух секций, однако такой расчет подходит не для всех случаев, так как в учет нужно брать еще очень большое количество факторов, которые оказывают определенное влияние на уровень тепла в помещении. Дело в том, что в помещении могут быть не утеплены стены или же конструкция окон является некачественной. Обычно через такие окна в помещение попадает большое количество холода. Нужно также учитывать и материал, из которого изготовлена радиаторная батарея, ведь каждый материал позволяет обеспечить разный уровень тепловой мощности. Сегодня принято выделять следующие типы радиаторных батарей:

- Алюминиевые радиаторы (обладают мощностью в 192 Вт, быстро нагреваются и долго удерживают тепло, главный недостаток - нестойкость к перепадам давления и химическим составам воды, которые могут вызвать появления внутренней коррозии).

- Чугунные (мощность одной секции варьируется в пределах 79-160, недостатки - большой вес, их необходимо красить).

- Биметаллические радиаторы (тепловая мощность одной секции составляет 200 Вт, являются наиболее оптимальными на сегодняшний день, среди недостатков можно выделить высокую стоимость).

Как видите, определить необходимое количество радиаторов не так просто, как кажется не первый взгляд. Поэтому лучше доверить этот ответственный процесс профессионалам, которые проанализируют помещение, в котором планируется установка радиаторов, и определятся с их оптимальным количеством и материалом изготовления.

Радиаторы отопления: выбираем наиболее оптимальный вариант

Доверяйте установку только специалистам

Стоит оговорится, что доверять процесс установки радиаторных батарей рекомендуется исключительно профессионалам своего дела, которые работают в надежных компаниях, пользующихся положительной репутацией на рынке таких услуг. Установка радиаторов - процесс ответственный, от которого будет зависеть комфорт вашего дома или квартиры, поэтому ни в коем случае не экономьте, обращаясь к подозрительным мастерам. Такая мнимая экономия вызовет лишь дополнительные затраты денежных средств. Если вы не знаете, где найти профессионалов, спросите своих друзей, которые уже установили системы отопления, скорее всего они вам подскажут хорошую компанию.

Читайте также: