Преимущество электрических отопительных котлов

Преимущество электрических отопительных котлов
Если загородный дом не подключен к системе центрального газоснабжения, как его можно отопить?
Есть вариант с установкой котлоагрегата на твердом топливе. Но данное оборудование довольно сложно в использовании. Выбрав между котлом работающем на жидком топливе и электрическим отопительным прибором можно решить проблему отопления дома в течении суток.
Денежные траты на электроэнергию и солярку для отопления почти равнозначны. И на этом плюсы отопительного устройства на жидком топливе, в общем-то, и заканчиваются. Сам тепловой генератор, работающий на жидком топливе, со всем дополнительным оборудованием стоит на порядок, а то и не на один выше, чем такой же электрический отопительный бак. Кроме того отопительный тепло генератор работающий на дизельном топливе производит много шума, для него необходимо отдельное помещение, оснащенное дымоходом и хорошо вентилируемое. А вот отопительный бак, работающий на электричестве, может находиться, где угодно и при работе не производит шума. Подавляющие большинство подобных котлоагрегатов навесные, напольными производятся устройства для отопления мощность, которых превышает более 60 кВт. Если случится временное отключение электроэнергии, то электрическое оборудование заново включится автоматически, так как дизельный придется запускать заново вручную.
Стальной теплообменник это главное устройство электрического отопительного агрегата, в него входят так называемые ТЭНы тепловые электронагревательные элементы. Благодаря им происходит нагрев теплоносителя. К слову сказать, Рус НИТ производит теплообменники из нержавеющей стали, что позволяет, не боятся ржавчины, а так же в подобных теплообменниках можно использовать бытовой антифриз. Это особенности работы электрического отопительного котлоагрегата в остальном его работа не отличается от работы любого другого отопительного прибора, тепло поступает по трубам к радиаторам.
Но при эксплуатации электрических отопительных котлоагрегатов во весь рост, встает проблема экономии электроэнергии. Именно поэтому электрические отопительные устройства производят с разными ступенями мощности, это позволяет им быть наиболее экономичными. Данная система позволяет регулировать мощность в зависимости от условий. Самый бюджетный вариант электрического отопительного агрегата оснащен термостатом. Кода температура доходит до установленного максимума нагревательные элементы отключаются. Более сложный вариант отопительного котлоагрегата имеет электронный блок управления, и увеличение мощности в нем происходит с интервалом 1до 2кВт, позволяя затрачивать энергии ровно столько сколько необходимо для поддержания заданного температурного режима.
Следующая ступень это оборудование, оснащенное микропроцессорным блоком управления, здесь процесс регулируется ещё более плавно. Выносные термостаты или программаторы в электрических котлах поддерживают постоянно заданную температуру. Таким образом, период работы нагревательных элементов сокращается и составляет в целом 34% от всего периода работы отопительного устройства. А это ощутимая экономия денежных средств.

Читайте также: