Отопительное оборудование на дизельном топливе

Отопительное оборудование на дизельном топливе
При невозможности установить для отопления частного дома газовый отопительный бак или электрический отопительный бак, хорошим вариантом может стать котел, работающий на дизельном топливе. Котлоагрегаты, работающие на жидком дизельном топливе, работают в основном на солярке. Иногда используется керосин, печное топливо, или мазут. Подобные отопительные аппараты производятся только для расположения их на полу. Теплообменники в дизельных колах изготавливаются, либо из стали или чугуна. У чугуна преимущество в долговечности, но минус в том, что теплообменники из чугуна на много тяжелее стальных теплообменников.

Дизельные отопительные приборы оснащены надувными или вентиляторными горелками. Данная система обеспечивает принудительное нагнетание воздуха в камеру сгорания, а приток воздуха регулируется автоматически. Из-за подобной системы надувные горелки производят очень много шума. Горелки в дизельных котлоагрегатах могут быть и одноступенчатыми, и двухступенчатыми, и трехступенчатыми. Горелки с несколькими ступенями способствуют экономии топлива, делают процесс регулирования гибким, и увеличивают ресурс отопительного бака. Модели дизельных отопительных приборов, которые работают на жидком топливе, оснащены встроенными горелками. А также конструкция обязательно включает в себя стальной теплообменник, встроенный проточный водонагреватель, циркуляционный насос и систему автоматического контроля работы отопительного устройства.

Существуют еще так называемые – двухтопливные дизельные котлоагрегаты. Двухтопливные дизельные отопительные устройства имеют возможность при необходимости переходить на газ. При этом необходимо лишь заменить горелку для дизельного отопительного устройства на горелку газового отопительного устройства.

Отопительные баки, работающие на дизельном топливе могут быть, одноконтурными или же двух контурными. При двух контурных системах устанавливается проточный водонагреватель. Одноконтурный котлоагрегат производит горячую воду за счет внешних бойлеров.

Продукты сгорания в котлоагрегатах, работающих на дизельном топливе удаляются, двумя способами: естественной тягой через вертикальный дымоход, или принудительной. Принудительно газы удаляются через коаксиальный дымоход. Отопительные устройства с принудительной тягой, не превышают мощности 35кВт.

Работа дизельных отопительных устройств напрямую зависит от снабжения электрической энергией. При отсутствии электроснабжение горение в горелки прекращается, и запуск можно осуществить при подаче электроэнергии вручную. Для работы котлоагрегатов на жидком топливе очень важно иметь топливные баки для хранения запаса топлива. Данные баки изготавливаются из стали или пластика. Чтобы можно было объединить топливные емкости вместе и связать, их с системой отопления необходим «фикс-пакет». Для емкостей с топливом необходимо отдельное хорошо проветриваемое помещение. Дизельные отопительные устройства так же требуют отдельного помещения с хорошей вентиляцией.

Читайте также: