"Бобёр" фирмы Protherm котел отопления на твердом топливе

"Бобёр" фирмы Protherm котел отопления на твердом топливе
Отопительные котлоагрегаты работающие, на твердом топливе по-прежнему пользуются, популярностью. Причем потребность в подобных приборах возникает не только у жителей глухих деревень, но и у Подмосковья. Для эксплуатации твердотопливного отопительные прибора, требуется наиболее дешевое и доступное топливо. Самым ярким представителем среди подобных отопительных котлов считаются твёрдотопливные отопительные устройства «Бобёр» словацкой компании «Protherm».
Словацкие отопительные устройства марки «Бобер» оснащены чугунным теплообменником. Чугун меньше всего подвержен типичному разрушению металла ржавчине и прекрасно переносит агрессивный перепад температур и большое наличие кислорода в воде. Топливом отопительного котлоагрегата могут быть дрова, каменный уголь. Теплообменник у отопительных котлов словацкой компании «Protherm» модели «Бобер» может состоять нескольких секций, количество варьируется от 4 до 8 секций, что позволяет развивать мощность отопительного оборудования примерно от18 до 48 кВт. Длинна дров завит от количества секций теплообменника примерно от 320 мм и до 680 мм. При этом стоит учитывать что влажность твердого топлива т.е дров не должна превышать 20%.
Отопительный твердотопливный прибор модели «Бобер» состоит из трех органов управления процессом горения.
Процесс горения твердого топлива можно представить следующим образом заслонка дымовой трубы и воздушный грибок на топливной дверце котлоагрегата позволяют регулировать требуемую тягу аппарата, а термомеханический регулятор мощности регулирует подачу воздуха в камеру сгорания автоматически, измеряя температуру отопительной воды на выходе котел.
Наиболее удачное щадящие для здоровья и правильное для работы котлоагрегата, является подключение отопительного бака через аккумулирующий бак. Такое подключение увеличивает срок эксплуатации отопительного бака и его мощность и обеспечивает независимость от процесса потребления тепла.
Отопительные твердотопливные устройства, марки «Бобер» могут работать с одинаковым качеством, как с естественной, так и со специально созданной циркуляцией теплоносителя. Однако же если мощность отопительного бака 39 и 48 кВт, то в данном случае отопительное оборудование устанавливается в системах отопления только с принудительной циркуляцией. Одним из важных устройств является клапан безопасности, который может защитить отопительный агрегат от перегрева, добавив холодную воду из трубы центрального водоснабжения и слив лишнюю горячую воду в канализацию. Гравитационные системы в подобных защитах не нуждаются.
Отопительные котлоагрегаты «Бобер» могут обеспечить горячую воду для бытовых нужд дома. При этом систему оснащают накопительным нагревательным баком. Следует, так же позаботится, о безопасности и подготовить наличие расширительного бака, предохранительного клапана, и других элементов обвязки котлов. При правильном подходе котел, работающий на твёрдом топливе «Бобер» обеспечит в вашем загородном доме тепло и уют.

Читайте также: