Какие трубы для отопления из металлопластика или полипропилена лучше приобрести?

Какие трубы для отопления из металлопластика или полипропилена лучше приобрести?
Оба вида труб можно использовать как для отопительных систем, так и для обеспечения водой жилых зданий. Разрешение по эксплуатации данных труб утверждено актами строительных норм и правил 2.04.05 - 91 «Отопление, вентиляция и кондиционирование» и СНиП 2.04.01 - 85 «Внутренний водопровод и канализация зданий». При этом следует учитывать одно условие: изделия должны иметь документы, которые подтверждают стандарты качества и разрешают эксплуатацию товара, а также сертификат о соответствии гигиеническим требованиям. Трубы из полимерных материалов по требованию СНиП, также должны соответствовать параметрам теплоносителя, таких как температура и давление. Рабочее давление труб составляет 10 Атмосфер, а максимальная температура теплоносителя 900. Если Вы совершаете покупку металлопластиковых или полипропиленовых труб, то следует это делать у известных и проверенных поставщиков, так как у них имеются все необходимые сертификаты и разрешения. Приобретая эти изделия по низкой стоимости у мелких поставщиков, можно купить поддельный товар. Итак, оба вида труб могут использоваться для систем отопления, осталось только сделать правильный выбор, изучив их характеристики.

Структура металлопластиковых труб состоит из пяти слоев тонких листов алюминия, клея и полиэтилена. Новая технология труб соединения с фитингами является главной частью в трубопроводах из металлопластиковых изделий. Всего имеется три вида основных соединений: цанговые (резьбовые), пресс-фитинги и компрессионные. Резьбовые соединения, как правило, самые дорогие по стоимости, «разрешают» неоднократно разъединять трубу на стыках с фитингом. Пресс-фитинг в свою очередь разборке не подлежит, изделия в виде труб состыковывают только раз и навсегда. Цанговые и компрессионные фитинги имеют резьбу. Как требует СНиП, все соединения в виде резьбы обязаны иметь доступ для осмотра и замены трубопровода. Пресс-фитинги относятся к изделиям без резьбовых соединений, и их разрешено скрывать в конструкциях стен без доступа к трубам. Крупные и известные производители металлопластиковых труб, никогда не обманут Вас в качестве этих изделий, ручается за надежность всех соединений.

Полипропиленовые трубы носят название полипропилен Рандом сополимер PPRC, они находят свое применение в системах холодного и горячего водоснабжения, кондиционирования, отопления. Соединения в полипропиленовых трубах происходят при помощи фитингов способом контактной сварки, или с помощью комбинированных фитингов из полипропилена, в которых имеются металлические вставки с резьбой. Фитинги, которые были подвержены сварке являются неразборными, а в комбинированных - соединения можно делать разъемными.

Полипропиленовые, как и металлопластиковые трубы устойчивы к коррозии и минерализации на внутренней стороне поверхностей.
Выбирать только Вам, но учтите: монтаж труб из полипропилена потребует больше усилий, чем из металлопластика.

Читайте также: