Специфика при выборе отопительной системы с максимальной площадью дома 100 м2

Специфика при выборе отопительной системы с максимальной площадью дома 100 м2
Основные требования к отопительной системе:
- котельное оборудование небольших размеров;
- присутствие горячего водоснабжения;
- исключение ситуаций с отсутствием электроснабжения;
- легкость эксплуатации и монтажа.
Система отопления жилого дома площадью около 80 м2 имеет свои особенности. Как водится, в домах такого плана нет отдельного помещения для котельного оборудования и при его установке, доводится экономить каждую десятую часть метра площади. При этом, требования установленные к отопительным системам частного дома остаются неизменными. Если данное явление для Вас значительно, то наилучшим способом при выборе автономного отопления, будет являться навесное котельное оборудование, двух или одноконтурное.
Настенные котлы нового образца имеют объем немного больший, чем у кухонного шкафа, и поэтому их можно повесить в удобном для Вас месте (не только на кухне) и имеют нужные элементы для отопительной системы дома: бак для приема избытка воды, циркуляционный насос, клапан для защиты от механического разрушения, система безопасности и другие элементы. Практически все котлы навесного типа, имеют свойство автоматически возобновлять работу, при отключении электроснабжения и последующем включении.
Котельное оборудование двухконтурного типа имеет проточный нагревательный элемент или водонагреватель накопительного вида, которые приготавливают горячую воду. Настенное котельное оборудование можно разделить с открытой и закрытой камерой сгорания. Котлы с закрытой камерой сгорания позволяют выводить отходы сгорания не в дымовой вертикальный канал, цена которого достаточно высока, а в дымоход коаксиального типа, то есть выход горизонтально через сквозное отверстие стены дома. В этом случае не требуется отдельная вентиляционная труба, через которую должен попадать кислород в котельную, обеспечивающий горение газа. Эту функцию выполняет дымовая труба. Такой вид дымохода по-другому называют труба в трубе.
Еще одним важным преимуществом обладают настенные котлы: специальная сборка горелок, которые устойчивы при колебаниях давлении газа в главной линии. Конечно, тепловая сила котла зависит от характеристик давления газа, при этом изнашивание горелки не возрастает и прогорания не будет. Одно из свойств, которое дает преимущество навесным котлам от напольных с атмосферными горелками, где при низком давлении газа возможно прогорание горелок. Мощность настенного котельного оборудования составляет от 12 до 35 кВт, а производительность горячей воды при проточных нагревателях в двухконтурном оборудовании от 8 до 15 л/мин.
Стоимость таких котлов варьируется от 600 до 1500 евро, при этом дополнительно 50-100 евро понадобится для коаксиального дымохода, если он потребуется. Также следует отметить, что монтаж котельного оборудования такого типа относительно прост и не составляет больших материальных затрат.

Читайте также: