Что нужно знать о полотенцесушителях

Что нужно знать о полотенцесушителях
Полотенцесушитель – одна из разновидностей отопительных приборов из труб. Их устанавливают в ванных комнатах, они неплохо дополнительно обогревают помещение, на них сушат белье и полотенца.

В абсолютном большинстве российских домов подключить полотенцесушитель можно лишь к системе горячего водоснабжения (ГВС). Вода, которая циркулирует в системе, насыщена кислородом. Кислород, сочетаясь с горячей водой, вызывает сильную коррозию внутри стальной трубы, если она не имеет специального защитного покрытия. По этой причине систему ГВС монтируют из оцинкованных труб. Также, в горячей воде много железа и кальция, что постепенно приводит к зарастанию полотенцесушителя. Все это необходимо учитывать, чтобы сделать правильный выбор, т.к. сориентироваться на рынке, где представлено огромное количество разных моделей полотенцесушителей, не так просто.

Полотенцесушители, изготовленные за границей, в большинстве случаев сделаны из тонкостенной чёрной стали, они не имеют внутреннего антикоррозионного покрытия. Дело в том, что в странах Европы полотенцесушители устанавливают в системы отопления, из которых удаляется воздух. Для таких условий и создают эти полотенцесушители, они служат хозяевам десятилетиями. В российских условиях полотенцесушители из тонкостенной чёрной стали без внутреннего антикоррозионного покрытия, необходимо устанавливать в домах с индивидуальными котлами и встраивать в систему отопления. В противном случае полотенцесушитель выйдет из строя максимум за 1,5 года.

Поэтому, если вам необходимо подключить к системе горячего водоснабжения полотенцесушитель, то выбирайте модели, предназначенные для этих условий. Их существует довольно много. По внешнему виду они разделяются на два вида:
• полотенцесушители М- и U-образные, у них теплоотдача до 500 Вт;
• дизайн-радиаторы - это приборы типа «лесенка», их теплоотдача от 600 Вт до 2000 Вт.
Помимо водяных полотенцесушителей существуют еще электрические. Они стали возможными благодаря применению тройников и специальных ТЭНов. Некоторые фирмы, например Zehnder, специализируются именно на изготовлении электрических дизайн-радиаторов. Если вам необходимо в короткие сроки заменить полотенцесушитель и при этом нет возможности или желания прокладывать дополнительные трубы, то в этом случае наилучшим решением будет установить электрический полотенцесушитель. Правда, необходимо понимать, что применение электрического полотенцесушителя в ванной комнате, где всегда повышенная влажность, возможно только тщательно соблюдая требования к подключению и обслуживанию электроприборов. Также перед покупкой электрического полотенцесушителя желательно подсчитать, на сколько больше будет потребляться электричества, чтобы потом счет за электроэнергию не вызвал неприятного удивления. Похожего принципа также придерживаются когда покупают и оборудование для шиномонтажа .

Читайте также: