Как выбрать полотенцесушитель

Как выбрать полотенцесушитель
Полотенцесушители разделяют на два вида:
• полотенцесушители М- и U-образные;
• дизайн-радиаторы - это приборы типа «лесенка».
Теплоотдача М- и U-образных приборов – до 500 Вт. Они изготовлены из толстостенной черной, оцинкованной или нержавеющей стали и латуни. Они очень просто устанавливаются, надежные и недорогие. Только полотенцесушители, сделанные из латуни, подвергаются абразивному износу. У них истончаются стенки в местах изгиба трубы, и после 7–10 лет работы у полотенцесушителей из латуни уменьшается внутренний диаметр.
Дизайн-радиаторы названы так благодаря огромному разнообразию дизайнерских решений, их теплоотдача от 600 Вт до 2000 Вт. Их выпускают и отечественные производители, и зарубежные, которые смогли адаптироваться к российским требованиям условий эксплуатации.
Их разделяют на четыре вида:
1. Из цветных металлов (алюминий, медь, латунь).
На российском рынке имеется очень большой ассортимент этих полотенцесушителей как отечественных, так и зарубежных производителей. Но вода высокой температуры в системе ГВС и металлы-антагонисты (алюминий, медь, сталь и др.), приводят к сокращению их срока службы.
2. Из черной стали с внутренним антикоррозийным покрытием и без него.
Эти изделия представлены на нашем рынке компаниями Zehnder, КЗТО и другими. В условиях эксплуатации эти полотенцесушители оказались не особенно надежными, необходимо усовершенствовать технологию нанесения защитного покрытия.
3. Из нержавеющей стали.
Изделия из нержавейки показали наиболее высокие результаты в российских условиях эксплуатации. Конструкторские находки и дизайнерские решения отечественных производителей ничем не хуже, чем у европейских аналогов. При этом цены на отечественные приборы на порядок ниже, чем на зарубежные. Полотенцесушители бывают полированные, окрашенные или хромированные. Окрашенные модели стоят дешевле, у них очень широкая цветовая гамма. Полированные имеют более высокое качество поверхности, но они дороже.
При использовании в системе ГВС все эти полотенцесушители имеют общий недостаток: в воде растворены различные примеси, из-за выпадения их в твердый осадок внутреннее сечение труб постепенно зарастает.
4. Из черной стали с теплообменником.
Эти полотенцесушители не имеют таких недостатков, как предыдущие виды. Вода в них разведена по двум контурам. Первый контур соединен с системой ГВС, трубками полотенцесушителя образован второй контур. От первого контура тепло передается второму через теплообмен, при этом второй контур остается защищенным от высокого давления и от высокой температуры. Теплообменник может быть встроен в конструкцию полотенцесушителя, а может быть отделен от него и установлен на стояке ГВС для лучшей циркуляции воды в приборе и лучшей теплоотдаче. К теплообменнику возможно подключить полотенцесушитель, имеющий теплоотдачу до 600 Вт, а в случае использования маломощного циркуляционного насоса можно подключить полотенцесушитель до 2 кВт.

Читайте также: