Система отопления

Система отопления
При необходимости установки системы отопления в новом доме или при реконструкции старой, нужно рассчитать мощность отопительного прибора, который эффективно будет обогревать жилые помещения. Для расчета нужно умножить площадь всех помещений на 1 кВТ и добавить 20-30% на запас мощности. Необходимо также учитывать тип радиаторов, которыми вы хотите оборудовать отопительную систему, а также ее тип. Если система будет подключена к ГВС, то к расчету мощности отопительного котла добавляем еще 10-20%.
Сегодня на российском рынке очень разнообразный выбор котлов. Практика показала, что большим спросом пользуются настенные котлы итальянских производителей марки «Ferroli», «Ariston». Они имеют достаточную мощность, надежны в эксплуатации, имеют эстетичный дизайн. Навесные газовые и электрические образцы поставляемые российскими производителями - компаниями ЭВАН и РУСНИТ, укомплектованы циркуляционным насосом, системой управления режимом горения, противоморозной защитой, удобны и экономичны в эксплуатации. Можно выбрать отопительные приборы известных производителей из Германии, Словакии, Турции. Настенные электрические и газовые котлы имеют антикоррозийное покрытие, встроенный терморегулятор, что увеличивает срок их эксплуатации. Если котел не подключен к системе ГВС, то можно выбрать агрегат, оборудованный внутренним проточным теплообменником, рассчитанным на расход горячей воды до 20 литров в минуту.
Обратите внимание на выбор типа труб. При монтаже отопительных систем применяют пять видов труб: обычные стальные, медные, полипропиленовые, металлопластиковые, трубы из шитого пропилена. Нужно заранее продумать какой теплоноситель будет использоваться в вашей системе отопления – вода или антифриз. При использовании в системе антифриза, необходима консультация специалиста по вопросу выбора типа труб, прокладок и герметизирующих материалов. В основном все отопительные приборы рассчитаны на теплофизические свойства воды. Антифриз отличается от воды по своему составу, и имеет меньшую теплоемкость.
Системы отопления бывают двух видов – одноконтурные и двухконтурные. Одноконтурная или однотрубная система характеризуется тем, что подвод и отвод воды от радиатора осуществляется по одной и той же трубе. Для эффективной работы такой системы надо иметь высокое давление и температуру. Принцип работы двухтрубной системы отопления - подача теплоносителя происходит по одной трубе, а отток – по другой.
Большое значение имеет выбор радиаторов. Большинство батарей рассчитано на рабочее давление в системе отопления 12-19 атмосфер, поэтому чугунные и алюминиевые батареи не рассчитаны на применение в таких системах. Для систем отопления с высоким давлением, которые установлены в многоэтажных жилых домах, в торговле можно найти итальянские модели фирмы Sira и чешские марки Korado.

Читайте также: