Отопительные котлы: твердотопливные или многотопливные

Отопительные котлы: твердотопливные или многотопливные
Устанавливая отопительный котел, невольно задумываешься над тем, какой лучше выбрать твердотопливный или многотопливный. Рассмотрим подробнее каждый из типов.
Для многих жителей домов, природный газ в которых отсутствует, а отопление за счет потребления электричества является дорогим удовольствием, единственным выходом является установка твердотопливного отопительного котла. Здесь в качестве топлива могут быть использованы как дрова, так и уголь, а также другие вещества, которые можно отнести к твердым горючим. Топливо в таких котлах сжигается полностью, что является неоспоримым преимуществом, а КПД составляет порядком 85 %. К тому же в твердотопливных котлах есть возможность автоматической регулировки их мощности, за счет установки необходимой степени интенсивности горения.
Что касается многотопливных котлов, они же универсальные, то тут помимо твердого топлива может быть использовано и жидкое топливо, а также электричество или газ. Достоинством этого способа отопления является возможность переключения, например, между газом и твердым топливом, или между соляркой и дровами, при этом перенастройка требуется минимальная.
Если сравнивать эти виды котлов между собой по мощности, то у многотопливных она достигает сотни киловатт, тогда как у твердотопливных не более 80 кВт. При этом что одни, что другие являются напольными, а теплообменники могут быть как стальными, так и чугунными. Между тем у многотопливных котлов надувные горелки могут быть легко заменены. Что касается установки недорогих атмосферных горелок, то их установка также возможна в некоторых из моделей.
Преимуществом универсальных котлов является наличие системы электроподогрева. В таких котлах после того, как топливо было полностью использовано, происходит автоматическое поддержание той температуры, которая была задана теплоносителю. Это позволяет по-прежнему сохранять тепло в доме. Имеются котлы, у которых сгорание разных видов топлива происходит в разных камерах. Такие котлы называют двухтопочными.
Несмотря на то, что многие твердотопливные котлы являются независимыми от электричества, некоторые из них с тягой регулируемой вентилятором, а значит электрозависимы. К таким отопительным системам относятся пиролизные котлы.
Твердотопливные котлы могут быть с автоматическим управлением тягой, а у многотопливных и универсальных работа осуществляется за счет режима естественной тяги. Именно поэтому в помещении, где установлен котел, наличие воздуха и вертикального дымохода являются обязательными. При этом необходимо помнить, что от того, насколько правильно будет выбрана высота дымохода, зависит надежность и безопасность функционирования котлов твердотопливного вида. Посмотреть ее можно в паспорте самого отопительного прибора.
Наличие многотопливного котла в персональном жилом доме - это отличный способ построения собственной индивидуальной автономно работающей системы отопления.

Читайте также: