Дымоход: что мы знаем о нем

Дымоход: что мы знаем о нем
Одной из основных составляющих теплового генератора является дымоход. Без него просто невозможно функционирование теплового котла, ведь именно он играет важную роль по очистке камеры от продуктов сгорания.
В зависимости от своего расположения дымоход может быть либо наружным, либо внутренним. При этом первый из них устанавливается горизонтально или вертикально. Важно, что в котлах, удаление газов дыма в которых происходит принудительно, используют именно наружные дымоходы.
Помимо этого дымоходы делятся на индивидуальные и групповые. Понятно, что эта классификация зависит от количества используемых для отопления котлов. Групповые дымоходы находят свое применение в многоэтажках с индивидуальной системой теплоснабжения каждой квартиры.
Стоит учесть, что часто неправильная работа самого котла связана с тем, что дымоход изначально установлен неправильно. Поэтому очень важно, чтобы его монтированием занимался именно специалист в данной сфере, который учтет соотношение диаметров горловины котла и самого дымохода, расположит его так, чтобы избежать все возможные изгибы и сделает все необходимое для того, чтобы не образовался конденсат.
Что касается последнего, то тут важно понять, что это такое и каким образом появляется. Общими словами конденсат представляет собой продукт, который образуется в результате охлаждения, когда вещество переходит в жидкую форму. Появление его обусловлено тем, что при сгорании газа или солярки, например, происходит образование пара, углекислого газа, а вместе с ними и целый ряд химических соединений. А пока вся эта смесь продвигается по дымоходу, она остывает, образуя жидкость, а затем и вовсе вещество, разрушающее дымоход. Для того, чтобы избежать этого, дымоходы требуют наличие теплоизоляции и конденсатосборника.
Некоторые считают, что, для предотвращения разрушения метала и с целью экономии, дымоход, вспоминая старые добрые русские печи, можно выложить из кирпича. Но мнение это обманчиво и делать этого не стоит. Во-первых, это может привести к еще большим расходам, за счет того, что в первый же год такой дымоход придет в негодность из-за все того же конденсата, а во-вторых, это может нанести вред и здоровью жителей дома, ведь все эти негативные пары и смеси могут попасть в помещение.
Но стоит отметить, что заменители металлическим дымоходам все таки есть, хотя они и являются более дорогостоящими и носят название изолированного дымохода с с проветриванием. Такая система представляет собой отдельные прямоугольные бетонные модули, внутри каждого из которых расположена керамическая труба. Именно ее внешняя стенка и внутренняя стенка самого модуля между собой образуют вентиляционный канал. Ни один из дымоходов, упомянутых выше, не имеет такого канала. Установка модулей происходит поочередно друг на друга, после чего они герметизируются. Надо сказать, что эта система очень прочная и не подвержена воздействию конденсата и температурных перепадов. А монтаж ее не занимает много времени и сил.

Читайте также: