Радиаторные системы отопления

Радиаторные системы отопления
Радиаторная система отопления по сегодняшний день является самой распространенной в большинстве стран мира и по всей Европе. Не теряет она своей актуальности и популярности потому, что стало очень удачным инженерное решение данной системы отопления, и эта технология за все свое время существования не переживала каких-либо крайностей , забвения и периодов упадка.

Технологией предусматривается использование чугунных, алюминиевых и стальных радиаторов, обеспечивающих высокую степень комфорта в отапливаемых помещениях за счет распространения тепла частично с помощью конвекции, а частично с помощью излучения. Функциональность и надежность системы радиаторного отопления подтверждаются и тем фактом, что радиаторы постоянно устанавливаются под остекленными поверхностями либо же окнами.

Циркуляция между системой труб, теплоносителем и нагревательным корпусом осуществляется с помощью электрического насоса. Мощность и производительность этого насоса обязаны соответствовать характеристикам отопительной системы.

Сравнительно небольшая инерция тепловая системы отопления посредством радиатора существенно облегчает автономные терморегулирования помещения в целях энергоресурсной экономии, также обеспечивает достаточно быстрый переход от дневного режима к ночному и вплоть до необходимой остановки деятельности в ночное время и значительно быстрого выхода на необходимый режим температуры в утреннее время.

Многие дизайнеры не рекомендуют своим клиентам радиаторную систему отопления лишь только из-за не слишком презентационного внешнего вида. Размеры и внешний вид радиаторов сказываются на эстетическом восприятии помещений. Однако, прогресс не стоит на месте и в последнее время на рынке отопительных систем появились алюминиевые модели новых радиаторов, гармонично вписывающихся в интерьер и выглядящие очень эстетично за счет своих плавных линий и мягких форм.

Поскольку элементом базовым радиаторной системы является радиатор, было бы целесообразным сопоставить и рассмотреть эксплуатационные качества всех присутствующих предложений чугунных, стальных и алюминиевых радиаторов. Если рассматривать именно эстетическую сторону применения радиаторной системы отопления, то несомненными лидерами были и есть алюминиевые модели радиаторов. В настоящее время производители прислушались к поговорке6 «На вкус и цвет…» и выпускают модели с широким спектром цветовых и материальных решений, которые смогут удовлетворить любые вкусы покупателей.

Читайте также: