Как правильно выбрать электрический конвектор

Как правильно выбрать электрический конвектор
Одним из лучших способов обогрева помещений является использование электрических конвекторов. Особенно их использование актуально там, где нет подвода газового отопления. В частности, на даче. Этот вид конвекторов не столь давно начал завоевывать рынок систем отопления помещений, однако они уже на данный момент являются достаточно серьезными конкурентами и соперниками традиционным приборам отопления: чугунные батареи, стальные батареи, алюминиевые радиаторы, масляные радиаторы.

По характеристикам техническим конвектор позади смело оставляет аналогичного типа обогреватели. Следует уточнить и то, что самым быстрым и эффективным способом обогрева помещения является именно конвектор. Ведь буквально через тридцать секунд после включения конвектор начинает активно выделять тепло. Принцип действия конвектора достаточно прост и чрезвычайно эффективен, потому что абсолютно вся энергия, которая ним потребляется, превращается в такое необходимое для комфортного существования в холодную пору года тепло.

А коеффициент полезного действия электрического конвектора составляет близко девяноста пяти процентов. Впечатляет?

Все мы еще со школьных уроков по физике великолепно знаем теплый воздух всегда легче холодного и поднимается всегда вверх, а холодный находится внизу. Устроен конвектор таким образом, что воздух холодный, находясь в полости конвектора, быстро нагревается и активно поднимается вверх. Теплая масса существенно давит на холодные потоки, а тот, в свою очередь, снова поступает в систему конвектора и нагревается. Вот и образуется таким образом естественная циркуляция холодных и теплых масс воздуха. Как говориться в не безизвестной поговорке: «Все гениальное…».

В свою очередь электрические конвекторы разделяются на несколько видов. А именно:

- настенные. Они идеально подходят для установки под окнами;

- напольные. Хороши они тем, что универсальны в расположении – могут и на полу стоять, и на стене висеть;

- внутрипольные. Специфичные конвекторы. Идеальны для тех помещений, которые полностью остеклены либо тех, в которых по каким-либо дизайнерским решениям невозможно установить иную систему отопления. Называют их эргономичным видом конвекторов и бывают они либо с принудительной, либо с естественной циркуляцией воздуха. Подобные конвекторы значительно увеличивают объемы теплых потоков воздуха, приблизительно в шесть раз.

Читайте также: