«За» и «Против» теплого пленочного пола

«За» и «Против» теплого пленочного пола

У любого инновационного материала, который только пробуется в эксплуатации и доступен не слишком большому количеству населения, у теплого инфракрасного пленочного пола появились заочные сторонники и злопыхатели. Для того, чтобы разобраться что правда, а что домыслы, нужно изучить все характеристики, границы и области применения, качество и монтаж материала.


У тех, кто хотя бы проходил мимо школьного курса физики, должно остаться воспоминание о том, что карбон (углеводородное волокно) обладает большей проводимостью, чем альтернативные материалы, которые нашли свое применение в обогревательных системах. Результат – меньше энергозатрат при значительно большей эффективности. Это можно отметить как положительное качество.


Утверждение о полезности отрицательно заряженных ионах имеет место быть, среди теоретических знаний ученого мира, но вот отношение к теплому пленочному полу оно имеет лишь косвенное отношение. Дело в том, что пленка в рабочем состоянии действительно выделяет некоторое их количество, но это скорее побочный эффект, нежели его прямое назначение. Кроме того, если пленка уложена под какое-либо покрытие (плитка, ламинат), то ни о каких ионах в воздухе данного помещения речь вообще идти не может. А это зачастую одна из главных ошибок в представлении пленочного покрытия плохо подготовленными продавцами.


А вот удобство укладки пленочного покрытия под любые материалы (ковролин, ламинат, линолеум, керамическая плитка или виниловый пол), предназначенные для полового покрытия, просто не оспоримо. Но есть один нюанс, те покрытия, которые быстро нагреваются, имеют свойство также быстро остывать, поэтому укладка ИК покрытия под ламинат или паркет не рекомендуется. А для того, чтобы не демонтировать половое покрытие по окончанию каждого отопительного сезона, теплый пол можно положить просто  под ковер.


У многих потребителей возникает вполне логичный вопрос о сохранности полового покрытия из керамической плитки.  Ответ прост – решение только в качественном монтаже, как кафельной плитки,  так и ИК пола.  Под первым понимается использование армирующей сетки из стекловолокна, которая должна быть прикреплена  к первичному полу с помощью дюбелей. А сама плитка должна укладываться на клей, который специально предназначен для теплых полов. Толщина слоя должна составлять не менее 15мм.


Единственным недостатком пленочного пола являются скрытые контакты, что требует тщательной проверки работы покрытия в процессе монтажа и при укладке поверхностного покрытия.

Читайте также: