Московская конференция об энергосбережении

Московская конференция об энергосбережении

Недавно в Москве прошла конференция «Политика энергосбережения и энергетической эффективности». Участники этого форума отметили временный характер такого явления, как недостаточная динамичность развития механизмов, которые связаны с энергосбережением и энергетической эффективностью. Организаторами этого мероприятия выступили ряд отраслевых предприятий и профессиональных ассоциаций.


Эксперты полагают, что подобная ситуация была перед многими западными странами в процессе формулирования собственной энергетической политики и развития концепций в сфере энергетической эффективности. Правда, похожая проблема перед ними стояла намного раньше. Новый российский закон, который связан с энергосбережением депутаты приняли еще четыре года тому назад. Практика показала, что целый ряд положений этого закона оказался непроработанным. Особенно это коснулось вопросов, связанных с обязательными энергетическими обследованиями и их проведением. Сегодня многие специалисты (в том числе и участники этой конференции) рассчитывают на то, что будут предприняты определенные меры по вопросам совершенствования законодательной базы.


Московская конференция об энергосбережении

В этом году Государственная Дума Российской Федерации приняла в первом чтении закон о внесении поправок в закон об энергосбережении. Этими поправками вводятся понятия «энергоресурса», «энергосервисной компании», «энергоаудитора», «топливно-энергетического баланса». Новый законопроект предполагает порядок утверждения баланса топливно-энергетического перечня по регионам и в государственном масштабе.


Отдельно оговаривается порядок требований к процессу обучению энергоаудиторов: определен статус этого специалиста, нормирована проверка того уровня, который имеет его квалификация этого энергоаудитора и его осуществление в процессе экзамена по проверке квалификации. Вице-президентом НОП, президентом НП «Альянс строителей» Александром Халимовским, было подчеркнуто:


«То, что государственный реестр был введен и выставлены четкие требования к специалистам-энергоаудиторам, определенно поспособствует уровню качества энергетического обследования… Министерство энергетики РФ утверждает, что больше половины паспортов, которые были выданы в результате обследований носят формальный характер».

Читайте также:

  • «ENES» 2013 –  форум по энергоффективности
    «ENES» 2013 – форум по энергоффективности

    Пресс-центр ОАО «МРСК Центр» сообщил о некоторых результатах, которые были в повестку дня недавно прошедшего второго международного форума...

  • Полотенцесушитель 3 в 1
    Полотенцесушитель 3 в 1

    В стремлении удивить потребителя иногда рождаются удивительные идеи и изобретения. Одним из них является необычный полотенцесушитель от украинской...

  • Пленка, способная обогреть
    Пленка, способная обогреть

    О теплых полах многие не только слышали, но и успели испытать это удобство на себе. Эта область постоянно преподносит потребительскому рынку что-то...