Украина повышает тарифы на отопление и газ

Украина повышает тарифы на отопление и газ

На днях состоялся совет кабинета министров во главе с Николаем Азаровым, где были обсуждены возможные повышения тарифов на поставку жителям газа и отопления. Николай Азаров заявил, что возможное повышение вызвано требованиями международного валютного фонда. Тарифы на отопление и газ придется повысить на 40%.

Николай Азаров заявил, что 20 ноября им было получено письмо, отправленное МВФ, где были прописаны данные требования, которые необходимо выполнить как основные условия для сотрудничества страны с международным фондом.

Кроме подобных «кабальных» условий, по словам Азарова, фонд вынес и еще некоторые условия, заключающиеся в замораживании минимальных и базовых зарплат, а также в сокращении расходов государственного бюджета. Кроме того, необходимо будет еще провести и снижение субсидий на энергетику, продолжать выплачивать НДС на все экономические сферы без исключения.
Удивительно, но премьеру Азарову, стало в первую очередь крайне интересно, что же скажет оппозиция на этот счет?
Сам Азаров, от комментариев воздерживается, ответа на вопрос поддерживает ли он эти условия, отвечает тем, что в скором времени ответит на этот вопрос. Однако вопрос так и остается без ответа.
Премьер министр попросил поинтересоваться своих сотрудников мнением оппозиции на предлагаемые условия на ближайшем совете рады.
Президент Янукович заверил, что Украина никогда не пойдет на такие кабальные условия. Несмотря на желание сотрудничества с международным валютным фондом, предлагаемые условия являются пока еще для страны абсолютно невозможными для выполнения.
Премьер Азаров признался, что его оценка проведенных консультаций блока экономики и финансов с МВФ, является отличной. Несмотря на временное недовольство предлагаемыми условиями, МВФ все- же намеренно продолжить сотрудничество с Украиной уже предстоящей зимой.


 

Читайте также: