Условия выбора отопительной системы для загородного дома

Условия выбора отопительной системы для загородного дома
Отопительная система небольшого загородного дома имеет свою специфику. Как правило, в таких домах не предусматриваются специальные помещения для установки котельного пункта и оборудования, поэтому при монтаже приходится экономить каждый сантиметр. При этом нужно придерживаться всех правил и требований, предъявляемых к системе отопления. Идеальным решением, по мнению специалистов, в таком случае является система с использованием навесного котла.
Современные настенные котлы можно без труда разместить в кухонном шкафу или в другом удобном месте. Они полностью укомплектованы и способны автоматически продолжать работу, если электроэнергия временно отключается.
В двухконтурные котлы встраивается проточный теплообменник или накопительный бойлер для нагревания воды. Навесные котлы производят двух типов – с открытой или закрытой камерой сгорания. В котлах с закрытой камерой остатки сгорания выводятся в коаксиальный дымоход, который вмонтирован в стену дома. При этом не нужно устанавливать дополнительную вентиляционную трубу, в которую бы поступал воздух для поддержания горения газа. С этой ролью справляется наружная оболочка трубы.
Следующее достоинство «навесников» - специальным образом устроенные горелки, которые практически нечувствительны к скачкам давления газа в сети. Конечно, тепловая мощь зависима от величины газового давления, но горелка не прогорит и срок ее службы увеличится.
Главная опасность для двухконтурных котлов с проточными водонагревателями – это плохо очищенная водопроводная вода. Из-за большого количества примесей теплообменник может покрыться минеральными отложениями и быстро сломаться. Если установить систему фильтров для очистки невозможно, то лучше отдать предпочтение внешнему бойлеру.
Критерием выбора отопительных приборов являются – цена обогревателей и объем теплоносителя, а также дизайн. Для частного дома идеально подходят стальные панельные радиаторы, которые отличаются относительно низкой ценой в пересчете на 1 кВт тепловой мощности и достаточно надежны в работе.
Периодические отключения электрической энергии могут серьезно помешать работе отопительной системы. Если время отключения электричества составляет не больше 8-10 часов, то переживать не стоит – за этот промежуток времени помещение не охладится до низких температур. Конечно, обеспечить безопасность можно, применяя запасные источники питания на автомобильном аккумуляторе. При отключении на сутки или более, в роли теплоносителя можно использовать антифриз. Но в этом случае использование навесного котла недопустимо, так как практически все производители котлов налагают запрет на использование незамерзающих жидкостей. Навесные котлы также рекомендуют включать через стабилизатор напряжения, что позволит уберечь сложную и дорогую электронику от скачков напряжения в сети. Необходим и контур заземления.
Установка навесных котлов проста и не слишком затратная. Но пусконаладочные работы и сервисное обслуживание лучше передать специализированной организации. Таким образом, вы решите проблему с запасными частями и регламентными работами. На этом же основании, рекомендуется приобретать котлы, которые существуют на российском рынке более 4-5 лет.

Читайте также: