Современное состояние и перспективы развития индивидуального отопления в Москве

Современное состояние и перспективы развития индивидуального отопления в Москве
По состоянию на декабрь 2013 года индивидуальное газовое отопление (поквартирное) в Москве официально не разрешено. В связи с этим представителями «Мосгаза» никак не комментируются уже имеющиеся объекты. По крайней мере, они лишены возможности официально их комментировать от лица компании. Поэтому ниже будут рассмотрены некоторые перспективы развития такого вида отопления в Москве и Подмосковье.

Естественно, многие москвичи хотели бы пользоваться отоплением так, как это практикуется в Западной Европе. К сожалению, вряд ли будет возможно внедрить такую схему сразу и везде.

Главная причина этого – так называемые государственные стратегические соображения. Кроме этого – устаревшая инженерная и газовая инфраструктура.

Для принятия грамотной законодательной базы для регулирования индивидуального отопления не хватает очень многих составляющих. Впрочем, дело это уже потихоньку двигается и набирает обороты. В частности, были принятые точечные нормативные акты, которые описывают нормативы по установке настенного газового оборудования. Однако распространяются эти нормативы только на новостройки (например, такие нормативы приняты для новостроек в Сколково).

Современное состояние и перспективы развития индивидуального отопления в Москве


ОАО «Мосгаз» на сегодняшний день занято в переговорных процессах с отдельными изготовителями настенного газового оборудования. Многие коммерческие структуры будут лоббировать скорейшее достижение результатов. Впрочем, стоит заметить, что индивидуальное отопление никогда не сможет вытеснить центральное отопление. Главная причина этого связана с устаревшими инженерными коммуникациями во многих московских районах.

Для модернизации старых домов необходимо произвести капиталовложения в значительном объеме. Именно поэтому поквартирное отопление в столице развивается так медленно. Все это напрямую связано с вопросом наличия денег для того, чтобы организовать систему индивидуального отопления. Есть основание для предположения о государственном финансировании модернизации коммуникаций, которые связаны с инженерно-отопительными сетями. В отдельных случаях такую модернизацию могут осуществлять и частные инвесторы. Перспективно для модернизации коммуникаций, прежде всего, то жилье, которое было построено недавно. Старые и ветхие дома модернизировать так легко не получится.

Читайте также: