Для тепла и уюта: твердотопливный котел Protherm Бобёр

Для тепла и уюта: твердотопливный котел Protherm Бобёр
Несмотря на повсеместную газификацию, существует реальная потребность в твердотопливных котлах, которые широко находят применение в российских «глубинках». Даже в Подмосковье до сих пор есть поселения, где отсутствует газовое отопление. Электрические, дизельные котлы и тепловые насосы недоступны для большинства населения из – за высокой цены. Твердотопливные котлы, работающие пока еще на недорогом и более доступном горючем, способны создавать тепло и уют в загородном доме. Твердотопливные котлы «Бобер» производства Словакии являются лучшими представителями класса тепловых агрегатов.
Теплообменник котлов «Бобер» изготовлен из чугуна, для которого характерна устойчивость к коррозии. Также чугун наиболее благоприятен для работы в условиях повышенных температур и опасной газовой среды. В качестве топлива для котлов используются дрова или каменный уголь. Тепловая мощность котлов «Бобер» обусловлена количеством секций, из которых состоит теплообменник (от 4 до 8 штук), и составляет порядка 18-48 кВт. От количества секций зависит предельная длина дров – от 320 до 680 мм. Тепловая мощность словацких котлов зависит от качества используемого топлива. Необходимо также учитывать влажность дров для достижения оптимальной мощности, которая не должна превышать 20%.
Процессом горения в котле управляют три центра. Необходимая тяга котла устанавливается вручную при помощи заслонки дымовой трубы и воздушного грибка на топливной дверце. Терморегулятор мощности контролирует поступление воздуха в камеру сгорания механически, на выходе из котла измеряет температуру воды, идущей на отопление. Например, если температура воды понизилась по сравнению с требуемой, то регулятор мощности поднимает заслонку на дверце поддувала. Это провоцирует больший приток воздуха в топку и увеличивает силу горения, что, в свой черед, ведет к нагреванию воды. Также система срабатывает и в противоположной ситуации, когда температура подаваемой воды слишком высока.
Мощность котла должна совпадать с потерями по теплу в нагреваемом помещении. Если мощность недостаточна, происходит выстуживание помещения и снижение комфорта. Избыточная же мощность приводит к снижению производительности котла и способствует образованию конденсата и смолообразованию в котле. На фоне конденсата появляется коррозия, смолообразование замедляет теплообмен. Все эти процессы способствуют более быстрому износу оборудования. Наилучший и более надежный способ подключения твердотопливного котла к системе отопления – через аккумулирующий бак. Подобная схема подключения допускает эксплуатировать котел не на полную мощность с максимальной отдачей.
Твердотопливные котлы «Бобер» способны работать в системах с естественной и принудительной циркуляцией. Чтобы уберечь котел от перегревания, необходимо установить специальный клапан безопасности, который при перегреве подает в котел холодную воду из водопровода, а часть горячей сливает. В гравитационных системах такой защиты нет.
Котел «Бобер» также можно применять в системе горячего водоснабжения. Для этого в систему отопления встраивается водонакопительный бойлер. Нельзя забывать, что твердотопливный котел можно подключать к системам отопления, которые имеют встроенный расширительный бак, предохранительные клапаны, элементы обвязки котлов. Безошибочно смонтированный твердотопилиный котел «Бобер» при соблюдении правил пользования создаст комфортные условия для жизни в загородном доме.

Читайте также: