Правила эксплуатации и профилактическое обслуживание отопительной техники

Правила эксплуатации и профилактическое обслуживание отопительной техники
Для долговременной работы отопительных приборов и приятной эксплуатации, нужно выполнять следующие правила.
Если вы решили установить в своей квартире чугунные радиаторы, то попросите монтажников перед установкой сделать протяжку межсекционных соединений обогревателя. После протяжки необходимо будет произвести опрессовывание радиатора тестовым давлением при помощи ручного опрессовщика, который является обязательным инструментом монтажника. Работа считается выполненной на 100% тогда, когда радиатор поставлен на место и наполнен водой, когда из него удален весь воздух, а все соединения проверены на герметичность. Такие требования предъявляются ко всем видам водяных отопительных приборов, устанавливающихся в городских квартирах.
Если же у вас ставят алюминиевый секционный радиатор, то обязательно проверьте наличие на них автоматических воздуховодчиков. Они необходимы для удаления избытка водорода, который сл,может накапливаться в ходе электрохимических реакций в алюминиевых секциях радиатора.
Очень часто городские жители летом сливают воду, полностью оставляя систему отопления без воды. В итоге, внутренние поверхности практически всех радиаторов (исключение – чугунные) испытывают на себе сильное влияние коррозии. Чтобы избежать коррозии приборов, в конце отопительного сезона необходимо перекрыть вентили на прямой и обратной подводках радиатора и открыть воздухоотвод (кран Маевского). В конечно счете, в радиаторе всегда будет вода, а повышенное давление, возникающее из-за теплового расширения воды, будет уменьшаться за счет работы воздухоотводчика. С наступлением холодов необходимо будет просто открыть вентили и перекрыть воздухоотводчик.
Все радиаторы, кроме чугунных, необходимо промывать один раз в 2 года. Надобность этого вызвана скоплением во внутренних «карманах» секций радиатора различного осадка из окалины, ржавчины, твердых частиц из воды. Перед началом промывки необходимо открыть воздухоотводчик и перекрыть верхний и нижний вентили. Если в оснастке радиатора отсутствует сливной кран, такой как, RLV-15 фирмы «Danfoss», то необходимо осторожно открыть нижнюю заглушку и вылить воду. После этого раскрутить разъемные соединения и снять обогреватель с кронштейнов. Промывку можно произвести в ванной комнате под сильной струей воды при помощи шланга, который можно надеть на водоразборный кран. Также можно промыть накопившуюся на ребрах радиатора пыль. Конечно, специалист-сантехник справится с работой лучше Вас. Если регулярно проводить такие несложные процедуры, то период службы Ваших радиаторов будет значительно дольше.
Не забывайте, использование отопительных приборов в квартире – ответственность, в первую очередь, квартиросъемщика.

Читайте также: