Анализ схем теплоснабжения

Анализ схем теплоснабжения
Для людей, которые имеют многофункциональные дома, очень актуальными становятся вопросы о его жизнеобеспечения, а именно теплоснабжения. На основе экономических и технических показателей можно провести сравнительную оценку схем теплоснабжения коттеджей. Проектируемый поселок имеет 100 домов. Площадь каждого из них примерно 350 м2. Мощность тепла для отопительной системы - 45 кВт, мощность тепла для горячего водоснабжения - 25 кВт.
Есть два варианта теплоснабжения коттеджного поселка. Это автономное снабжение на базе отдельного котла в каждом доме и автономное снабжение на базе центральной газовой котельной. В первом случае источником тепла есть газовый котел с мощностью 70 кВт на каждый коттедж. Если выбрать котел с германской атмосферной горелкой "Viessmann" и аккумуляторным баком для системы горячего водоснабжения, то достоинством схемы будет независимое обеспечение тепловой энергией, нецентрализованная застройка коттеджей, а также появится возможность проще увеличивать тепловую нагрузку на дом. Недостатками такой схемы являются восприимчивость к давлению газа, не постоянный доступ к источнику тепла, взрывопожароопасность, сложности с использованием незамерзающих теплоносителей, дорогостоящее разрешение, потребность в отдельном помещении для котельной и дымоходе.

Также можно использовать теплоснабжение на базе главной газовой котельной, общая мощность которой составляет 7МВт. В ней возможна установка двух жаротрубных водогрейных германских котлов от фирмы "Viessmann". Для снабжения всех коттеджей горячей водой и теплом нужна прокладка теплотрассы, которая состоит из подающего и обратного трубопровода, размещённых в непроходном канале.

Плюсами такой схемы является автономное обеспечение тепловой энергией, большая надежность системы, простота резервирования топлива, а также источника тепла, отсутствие шума в доме, так как котельная и топливное хозяйство располагаются в специальном отдельном помещении. Домовладельцу не нужно следить за котлом и знать как управлять им, что сопровождается высокой безопасностью. А также в таком случае проще выполняется диспетчеризация поселка.

Вместе с тем дается возможность дополнительно подключать и регулировать контуры теплого пола и бассейна, и использование незамерзающего теплоносителя.

Но потеря в теплотрассе тепла является минусом такой схемы. А также котельная требует квалифицированного персонала, так как имеет непростое инженерное оборудование. Для нее подходят лишь коттеджные поселки комплексной застройки.

В итоге выходит, что вариант теплоснабжения на базе центральной газовой котельной нуждается в наименьших затратах. Кроме того при дальнейшем использовании данного объекта можно извлекать прибыль, продавая соседям часть тепловой энергии. Следовательно, благодаря такому виду теплоснабжения значительные плюсы получают все заинтересованные лица. Среди них и застройщики, и эксплуатирующие организации, и естественно сами потребители.

Читайте также: